Послание Федеральному собранию: о чем будет говорить Путин

Политика, 9:34, 20.02.2023
Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России Фото: kremlin.ru

По мнению Пескова, сейчас "все ожидают послания" в надежде услышать оценку происходящего, в том числе на СВО, международной ситуации, как Россия с этим справляется и дальнейшие пути развития

Одной из темой, которую поднимет президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию, станет спецоперация на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает "Форпост".

"Вся наша жизнь – она сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей", – сказал он.

Однако ответа на вопрос, когда прекратится спецоперация, вероятно, россияне не получат, считает политолог Сергей Марков. По его мнению, также маловероятно услышать, что Россия прекращает боевые действия и выходит на переговоры, поскольку украинская сторона не хочет никакого переговорного процесса, сообщает "Политаналитика".

Кроме того, по мнению политологов, во время послания президент может обратиться к народу Украины, затронуть темы важности противостояния коллективному Западу и возросшей роли регионов в последние годы, сообщает РИА Новости.

Говоря о формате проведения мероприятия, ведущий сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов отметил, что он в целом сохранится прежним. Однако могут измениться приглашенные, например не будет послов из западных государств, но его посетят участники спецоперации.

"Изначально, объявляя признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, а затем о начале СВО в их защиту в феврале прошлого года, президент России обращался и к украинским военнослужащим, и к украинскому обществу. Но с тех пор прошло достаточно много времени. <...> Тем не менее возможность получить какую-то информацию у граждан Украины будет", – добавил он.

Политолог Алексей Зудин предположил, что на выступлении Путин обратится к нескольким аудиториям – россиянам, зарубежным лидерам и иностранной общественности. Он тоже считает, что глава государства может что-то сказать украинскому народу.

Кроме того, эксперт считает, что одной из тем мероприятие станет уход однополярного мира и замена его многополярностью. Также политологи отмечают, что традиционно глава государства затронет внутренние экономические вопросы, состояние оборонно-промышленного комплекса и поддержку населения.

"В послании будут и традиционные проблемы подниматься: о том, каким образом не допустить снижения уровня жизни для стабилизации экономического состояния, о том, как обеспечить переход к экономическому росту", – указал Беспалов.

По его мнению, Путин также расскажет о мерах социальной поддержки общества в целом и наиболее уязвимых слоев, таких как участники спецоперации, члены их семей, инвалиды, ветераны и других.

"Вполне возможно, о возросшей или изменившейся роли регионов, об их дополнительных возможностях и ответственности президент тоже что-то может сказать", – продолжил Беспалов.

Также в послании, по словам политолога, затронут темы новых регионов России, Крыма и приграничных районов, которые страдают от обстрелов со стороны Украины.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 февраля. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, глава государства в своем выступлении сделает акцент на спецоперации, экономике и социальной сфере.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию даст оценку спецоперации

Президент расскажет о своем видении того, как Россия справляется с нависшими трудностями, а также, как страна будет развиваться в будущем

Лента новостей