Путин: Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ

Политика, 18:37, 21.02.2023
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию Фото: kremlin.ru

Президент заявил, что если США устроит натуральные испытания ядерного оружия, то Россия ответит на такие действия. Однако первой она на это не пойдет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ (договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений).

"Повторю, не выходит из договора, а именно приостанавливает. Но прежде чем вернуться, мы должны понять, на что претендуют Франция и Великобритания, как мы будем оценивать их потенциал", – сказал президент.

Глава государства напомнил, что в США задумываются о натуральных испытаниях своего ядерного оружия. По словам Путина, Россия ответит на это тем же.

"Не должно быть иллюзий, что глобальный паритет может быть разрушен", – сказал он.

Напомним, договор СНВ-3 – это двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений.

Этот документ предусматривает сокращение для каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) – до 700 единиц.

Договор подписали президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля 2010 года в Праге, и вступил он в силу 5 февраля 2011 года. Далее стороны его продлевали.

Путин заявил об очередном повышении МРОТ в России

Президент Владимир Путин заявил, что с начала этого года МРОТ уже вырос в России. В январе эту сумму вновь хотят подтянуть

Лента новостей