От спорта к политике. Иван Нифонтов о прошлом и настоящем

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов Фото: Олег Укладов

Именитый спортсмен и известный в Алтайском крае политик Иван Нифонтов рассказал о своей депутатской работе и реализации новых проектов

В России и за ее пределами Ивана Нифонтова знают как чемпиона мира и Европы по дзюдо, бронзового призера Олимпийских игр. Как политик он прошел школу Барнаульской городской Думы, а сейчас представляет интересы барнаульцев в Алтайском краевом Законодательном собрании. Мы поговорили с Иваном о его депутатской работе и о том, как спортивное прошлое помогает в политике.

— Во время избирательной кампании вы встречались с жителями Барнаула. О чем чаще всего они говорят, что беспокоит людей?

— Мои избиратели живут в Железнодорожном районе Барнаула – там много частного сектора и старых хрущевок, поэтому и проблемы соответствующие: крыши и инженерные сети в аварийном состоянии; где-то нет уличного освещения, дороги не заасфальтированы. Одна из последних горячих проблем – бездомные собаки. Люди боятся ходить по улицам, особенно старики и дети. Бюджетники часто говорят о низкой зарплате – ее хоть и повышают, но не настолько, насколько нужно. Это, пожалуй, самые распространенные проблемы, которые охватывают большое количество граждан; но есть и индивидуальные, актуальные для конкретного человека. Со всем пытаемся разобраться, помочь по возможности.

— На ваш взгляд, что в бюджете города отражает наказы избирателей?

— Бюджет Барнаула на 2023 год – знаковый: он принят депутатами, которые совсем недавно провели свои избирательные кампании. Многие из тех проблем, о которых нам говорили граждане, были взяты на контроль и будут отслеживаться партией "Единая Россия". Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше жителей увидели, что их наказы услышаны и выполняются.

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов
Фото: Олег Укладов

— Насколько легко молодому депутату встроиться в коллектив опытных политиков?

— У каждого возраста есть свои плюсы: у старших – опыт и житейская мудрость, у молодых – энергия, желание менять жизнь к лучшему. Важно объединиться, чтобы энергия и опыт были направлены на пользу обществу. Мы с уважением относимся к своим старшим коллегам, советуемся с ними, прислушиваемся к их мнению.

— Над какими законопроектами вы сейчас работаете, в чем их ценность и значимость?

— Моя основная депутатская деятельность связана с вопросами спорта и молодежной политики. Одно из последних и важных для страны дел – Общероссийское общественно-государственное детско-молодежное движение "Движение первых". Необходимо, чтобы в этом направлении велась активная работа, в том числе и депутатами. Сейчас также происходят важные изменения на федеральном уровне в вопросе гармонизации спорта и образования: меняется статус тренеров, они станут тренерами-педагогами, а в сам образовательный процесс добавляется воспитательная составляющая. В связи с этим необходимо привести в соответствие необходимые нормативные документы. И все надо все сделать так, чтобы переход был спокойным взвешенным и не помешал работе спортивных школ. Для меня, как для представителя спорта, очень важно стремление отстоять интересы тренерского состава и спортсменов.

— Как бы вы оценили молодежную политику в стране в целом и в крае в частности?

— Хотя государство всегда уделяло внимание молодежи, надо говорить откровенно – иногда бывают провалы. Я считаю, что больше внимания надо уделять возможностям молодежи реализоваться не где-то далеко, а в родном городе и крае. Более того, мы могли бы создавать условия для привлечения молодежи из других регионов – у нас есть тренеры, достижения, свидетельствующие о том, что в алтайском спорте можно состояться. Яркий пример – Федерация дзюдо Алтайского края. У нас также очень сильные медицинские педагогические кадры, и именно поэтому абитуриенты из других регионов выбирают наш медуниверситет. Одним словом, должна быть большая системная работа в этом направлении. Если в каждой отрасли мы будем создавать привлекательные условия для переезжающих, это поможет нам хотя бы частично справиться с проблемой миграции.

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов
Фото: администрация Барнаула

— Из ваших предыдущих интервью сложилось впечатление, что у вас очень сдержанные отношения с губернатором края. Это так? Есть ли взаимопонимание с мэром города? По каким вопросам вы могли бы назвать себя с ним единомышленником?

— Отношения и должны быть сдержанными. Губернатор – главное лицо региона, он отвечает за все в крае, и спорт – важное, но не единственное направление. У нас спокойные рабочие отношения, что идет только на пользу делу. И с губернатором, и с мэром мы единомышленники в том, что хотим сделать так, чтобы наши край и город процветали, развивались, были комфортными для жизни людей.

— Помогает ли вам в политике ваш спортивный бэкграунд? Какие качества спортсмена нужны и политику?

— Сложно сказать. Даже если бы я не был спортсменом, моя целеустремленность помогла бы мне добиваться результатов. Я убежден, что именно результат нужен людям, а не слова и обещания. Это самое главное. Но, безусловно, спортивная карьера помогла мне развить многие черты характера, которые помогают и в политике, и в обычной жизни.

Важно, что, реализовавшись в спорте, многие российские спортсмены хотят помочь детям также добиться выдающихся достижений. Чтобы они были настоящими гражданами. Для этого мы и идем в политику. Для меня, как и для многих других людей, важны все те ценности, которые сегодня нам транслирует государство: патриотизм и, конечно, семья. Мы в нашем клубе постоянно проводим семейные тренировки, потому что понимаем, что здоровая семья – основа всего. Ребенку легче ориентироваться в этом мире, если вокруг него заботливые любящие взрослые. Помимо того, что хотим найти самородков и превратить их в настоящие спортивные "бриллианты", мы делаем все, чтобы наши граждане были здоровы, чтобы они были патриотами нашей страны.

— А в вашей жизни какое значение имеет семья?

— Огромное. Я восхищаюсь своей прекрасной женой, ее успехами. Мы всегда поддерживаем друг друга: и в работе, и в общественной деятельности. И надеемся, что воспитаем в наших сыновьях настоящих мужчин, которые будут достойными представителями нашего российского общества.

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов
Фото: из личного архива Ивана Нифонтова

— Над какими спортивными проектами вы сейчас работаете?

— У меня есть два крупных проекта: Международная лига дзюдо "Триумф Energy", действующая по всей России, и спортивный клуб "Триумф", филиалы которого мы открываем в разных городах Алтайского края. Помимо спортивной составляющей, эти проекты объединяет общая идея патриотического воспитания: каждое наше мероприятие приурочено к памятной дате или посвящено исторической личности. Мы хотим донести до юных спортсменов значимость главных событий из истории страны, чтобы они гордились не только спортивными достижениями, но и теми людьми, которые сделали наше государство великим. Например, одно из соревнований было посвящено 260-летию создания пароатмосферной машины, изобретенной здесь, в Алтайском крае. В этом году у нас пройдет первенство России среди спортсменов до 18 лет; а всего в этом году запланировано 27 мероприятий лиги, и каждое из них приурочено к тем или иным важным событиям.

— Сейчас как раз период праздников – 23 февраля и 8 марта. Как вы считаете, существуют ли гендерные особенности в политике?

— Современный мир тем и интересен, что и в политике, и в других отраслях многое зависит от профессионализма, компетентности, личных качеств человека, и не важно – мужчины это или женщины. Мы видим яркие примеры успешных людей, вне зависимости от пола. Исторически так сложилось, что в нашей стране во власти больше мужчин, но сегодня это не уменьшает возможностей для прекрасной половины.

Иван Нифонтов – заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по дзюдо. Женат на Кристине Нифонтовой (мастер спорта по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка Алтайского края, победительница международных и всероссийских соревнований). Супруги – организаторы спортивного клуба "Триумф" с основными направлениями по художественной гимнастике и дзюдо.

Лента новостей