В Кремле прокомментировали ордер МУС на "арест" Путина

Политика, 19:50, 20.03.2023
Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России Фото: kremlin.ru

По словам Пескова, глава государства продолжает спокойно работать. В Кремле его "арест" не стали принимать "близко к сердцу"

Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) 17 марта выдала ордер на арест президента России Владимира Путина. Однако в Кремле на это отреагировали спокойно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Мы наблюдаем такое количество откровенно враждебных проявлений в отношении и нашей страны, и нашего президента в мире, что, конечно, мы это фиксируем, но если каждое из этих проявлений враждебных принимать близко к сердцу, наверное, ничего хорошего не получится", – сказал он.

Кроме Путина, ордер на "арест" досудебная палата выдала также и на детского омбудсмена Марию Львову-Белову. Судьи считают, что они "предположительно, ответственны за военное преступление", заключающееся в депортации детей с Украины с 24 февраля 2022 года.

Юрисдикцию МУС Россия не признает. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас указал, что эти ордеры не имеют никаких оснований и последствий.

Также не признают юрисдикцию МУС в США, Индии, Китае, Иране и Израиле.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин впервые с рабочим визитом посетил новые регионы России. Глава государства на вертолете прилетел в Мариуполь, а затем объехал несколько городских районов за рулем авто и пообщался с местными жителями.

Песков ответил, введут ли на границе с Украиной военное положение

В настоящее время военное положение действует только в новых российских регионах – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Лента новостей