Две сельские школы капитально отремонтируют в Алтайском крае за федеральный счет

Политика, 11:57, 11.04.2023

Новый учебный год в двух капитально отремонтированных школах начнут свыше тысячи детей Шипуновского района. Работы должны закончить в срок

В Шипуновском районе Алтайского края капитально ремонтируют две школы в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования", сообщили в пресс-службе реготделения "Единой России". Программа реализуется с 2022 года по инициативе партии.

Масштабные работы идут в Шипуновской средней общеобразовательной школе имени А.В. Луначарского и Урлаповской СОШ имени Н.В. Четырина. Секретарь регионального отделения "Единой России", председатель АКЗС Александр Романенко 7 апреля проверил ход работ. Вместе с ним в школах побывали депутат фракции ЕР в краевом Заксобрании Максим Кочев и заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

На ремонт школы имени Луначарского, крупнейшей в районе, из федерального бюджета выделили 230 млн рублей. В школе учится почти 900 детей, а само здание было построено в 1981 году и ни разу капитально не ремонтировалось.

Первый капремонт начался здесь в мае, он рассчитан на два года, но работы идут с опережением графика – уже готово 80%. При этом строители разбирали здание почти до основания, рассказал исполняющий обязанности директора школы Алексей Романов. Во второй и третьей четвертях дети учились в родной школе, но учебный год они заканчивают в приспособленных помещениях в целях безопасности, поскольку подрядная организация сейчас занимается ремонтом фасада.

Теперь это, по сути, новое здание: в школе отремонтировали кровлю, пищеблок, спортзал, учебные классы и коридоры, заменили инженерные коммуникации, двери и окна, смонтировали систему видеонаблюдения. Осталось закончить ремонт фасада и привести в порядок территорию. К 1 сентября в школе появятся новая мебель и современное оборудование.

"Мы планируем оцифровать школу: в каждый кабинет проведен Интернет, чтобы учителя во время уроков могли выводить информацию на экран телевизора, подключенного к сети, или пользовались проекторами", – поделился Алексей Романов.

Александр Романенко проверил капремонты в школах Шипуновского района
Александр Романенко проверил капремонты в школах Шипуновского района
Фото: altai-ter.er.ru

В Урлаповской школе, где учатся 120 детей, капитальный ремонт начался месяц назад. Здание 1964 года постройки демонтировали почти полностью. Подрядчик заверил, что выполнит работы качественно и в срок.

"Ремонт этих социальных объектов инициирован президентом страны и находится на контроле Министерства просвещения РФ, Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", родительской общественности. Вы делаете благое дело для жителей села, надеюсь, что 1 сентября 120 учеников придут в отремонтированное здание", – отметил в разговоре со строителями Александр Романенко.

В 2023 году в Алтайском крае капитально отремонтируют 27 школ, заявил лидер алтайских единороссов. Из федерального бюджета на это направили 1,2 млрд рублей. В 2022 году в рамках программы "Модернизация школьных систем образования" в регионе капитально отремонтировали 33 школы.

Романенко напомнил, что в февральском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил сделать эту программу бессрочной.

"Капитальный ремонт школ будет по-прежнему находиться на контроле "Единой России" в рамках реализации народной программы партии", – добавил Романенко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей