В каких странах ввели четырехдневную рабочую неделю и что из этого вышло

Политика, 17:02, 25.04.2023
Календарь
Календарь Фото: pixabay.com

В многих странах экспериментируют с длиной рабочей недели и пробуют ввести четырехдневку. На днях стало известно, что к этому списку присоединится Казахстан

Четырехдневная рабочая неделя в России в ближайшие время не появится, а вот в Казахстане – уже летом. С 1 июля 2023 года там заработают новые поправки в Трудовой кодекс. В каких еще странах официально введена четырехдневная рабочая неделя и что из этого вышло – в нашем материале.

Четырехдневная рабочая неделя в мире

Многие страны мира пробуют "на вкус" четырехдневную рабочую неделю. Пока в основном в качестве эксперимента, пишет Euronews.

В феврале 2022 года четырехдневка заработала в Бельгии.

Организация 4 Day Week Global проводит в мире несколько пилотных проектов по сокращению продолжительности рабочей недели. Сообщается, что компании Великобритании, которые провели эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, планируют сделать ее постоянной. Подобные программы начаты в США и Ирландии, планируются в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В Шотландии данная программа стартует в 2023 году.

В настоящее время в Германии введена одна из самых коротких рабочих недель в Европе. Средняя продолжительность рабочей недели составляет 34,2 часа.

Что такое дрон-камикадзе UJ-22 Airborne, который нашли в Подмосковье

Устройство можно использовать как дрон-камикадзе или для разведки – он может нести фотоаппарат и оптикоэлектронную станцию. Кроме того, аппарат может перевозить грузы весом до 20 кг

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей