Что такое денонсация и что означает "денонсация ДОВСЕ", о которой говорят СМИ

Политика, 14:31, 11.05.2023
Бумага. Письмо. Тетрадь
Бумага. Письмо. Тетрадь Фото: congerdesign с сайта Pixabay

В Госдуме собираются рассмотреть вопрос о денонсации очередного договора между НАТО и Россией. Фактически он не работает с 2007 года, однако на бумаге все еще есть

Рассказываем, что же такое денонсация, законно ли это и что такое ДОВСЕ, который хотят денонсировать.

Что такое денонсация

Денонсация – официальный отказ от договора, прекращение договора.

При этом денонсация не является нарушением договора: это правомерный способ его прекращения.

Термин "денонсация" произошел от французского denon-ciation, которое переводится как "уведомление", пишет АиФ. Это ситуация, когда государство отказывается от заключенного международного договора, предварительно уведомив об этом других участников соглашения.

Что такое ДОВСЕ

ДОВСЕ – договор об обычных вооруженных силах в Европе. Его заключили 16 представителей стран НАТО и шесть государств – участников организации Варшавского договора в 1990 году. А вступил в силу договор через два года, в 1992 году.

Договор должен был свести к минимуму вероятность нападения превосходящих сил одного военного блока на другой, а значит, попытаться избежать использования ядерного оружия. Страны договорились, сколько, где и каких вооружений может находиться. СССР с союзниками обязались опускать на свою территорию инспекторов НАТО для пересчета боевой техники и оценки ее боеготовности, пишет РИА Новости.

Потом Советский Союз распался, как и блок стран Варшавского договора. А в НАТО вступили не охваченные ДОВСЕ государства. В итоге соотношение по обычным вооружениям между НАТО и Россией составило три к одному в пользу Североатлантического альянса.

В итоге в 2007 году Россия объявила мораторий на выполнение ДОВСЕ.

Что такое денонсация ДОВСЕ

В Госдуму внесли проект документа о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что ДОВСЕ давно существует лишь на бумаге и его денонсация укрепит безопасность России, цитирует "Интерфакс".

В Кремле рассказали о достигнутых в ходе спецоперации целях

Песков назвал некоторые цели и задачи, которые удалось выполнить за год спецоперации. Однако отметил, что не все они еще достигнуты, поэтому СВО продолжается

Читать tolknews.ru в

Лента новостей