"Расслабляться нельзя!": Томенко проверил готовность служб к возможным пожарам

Политика, 15:18, 12.05.2023

Глава региона заявил, что регулярно напоминает всем ответственным в муниципалитетах и на уровне края о мерах безопасности в пожароопасный период, призывая жителей региона соблюдать правила поведения

Губернатор Алтайского края посетил лесопожарную станцию Бобровского участка филиала "Алтайлес", чтобы проверить готовность к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главы региона, сейчас "по Сибири идет пожароопасный сезон", обстановка требует особого внимания.

"Мы внимательно отслеживаем, что происходит у соседей, в других регионах. Учимся на ошибках, чтобы у нас этого не допустить. Мы неплохо оснастились, сегодня в крае около 7 тысяч человек в разных подразделениях готовы принять участии в ликвидации пожаров. Еще у нас около 8 тысяч добровольцев, 1,5 тысячи единиц техники. Мы считаем, что все подготовлено неплохо", – отметил Томенко.

По его словам, огонь – это опасная стихия, поэтому "расслабляться нельзя". В связи с этим губернатор призвал жителей региона не жечь траву и не бросать огонь без контроля.

Напомним, что в Алтайском крае действует штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности. Жителей региона призвали не разводить костры на открытой местности, не сжигать мусор на территории домовладений.

Ранее сообщалось, что под Барнаулом загорелись заливные луга на землях водного регистра. По словам очевидцев, огонь подбирался к поселкам Фирсова Слобода и Новая Грань в микрорайоне Санниково.

В Угловском районе рядом с селом вспыхнул ландшафтный пожар

Возгорание произошло неподалеку от населенного пункта. Причиной возгорания стала сухая гроза и сильный порывистый ветер

Лента новостей