Отчет, бюджет и собаки: как прошла майская сессия АКЗС

Политика, 11:00, 26.05.2023
Депутаты АКЗС
Депутаты АКЗС Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Депутаты одобрили послание губернатора, подискутировали о домашних и бездомных животных, а также приняли два обращения к федеральным коллегам

Бюджет Алтайского края прирос еще на 8,4 млрд рублей. Владельцам домашних животных очертили размер штрафов, которые они могут начать платить уже в скором времени при нарушении содержания и выгула питомцев. А бездомным животным сократили время пребывания в приютах. Эти и другие решения приняли депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) на сессии 25 мая. Но началась она с ежегодного отчета губернатора Алтайского края Виктора Томенко о результатах работы своей и правительства региона.

Губернатор отчитался о работе

Глава края выступил с посланием на площадке концертного зала "Сибирь". Виктор Томенко обозначил основные цифры, характеризующие результат и эффективность работы команды правительства.

  • Порядка1,2 млрд рублей составил общий объем материальной помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей только за счет бюджета края. В 2022 году обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. Всего в регионе действует больше 30 различных мер поддержки.
  • Около 1 трлн рублей – валовой региональный продукт в 2022 году. Это в 1,8 раза больше, чем было в базовом для команды 2017-м.
  • Почти 200 млрд рублей составил консолидированный бюджет региона в прошлом году.
Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Виталий Барабаш
  • Около 1,5 млрд рублей будет направлено в ближайшие годы по утвержденному губернатором региональному проекту, направленному на привлечение кадров в медучреждения. Доплаты получат молодые специалисты и опытные врачи-наставники. С 1 июля 2023 года край будет доплачивать врачам старшего возраста по 9 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам – по 6 тысяч.
  • 44 млрд рублей составил объем всех видов социальных выплат. А на 2023 год заложено уже 53 млрд рублей. Введена дополнительная выплата "детям войны" – 170 млн рублей люди уже получили.
  • Около 23 млрд рублей вложили в развитие дорожного хозяйства, почти в 1,5 раза больше, чем за год до этого.
  • На 22 млрд рублей закупили техники аграрии региона в 2022 году. Два года подряд – 2021-й и 2022-й – край получил рекордный урожай.
  • 101,9% составил индекс промышленного производства, то есть физических объемов производства. Предприятия края адаптировались к новым условиям ведения бизнеса и активно включились в импортозамещение.
  • Более 2 млн человек посетили туристические места Алтайского края в 2022 году, объем оказанных туруслуг составил 9,6 млрд рублей. При этом бюджеты пополнились более чем на 2 млрд.
  • Почти 1 млн кв. метров составил ввод жилья, это на 15,7% больше среднего пятилетнего уровня.
  • Достигнута договоренность с "Газпромом" о расширении краевой программы газификации с объемом 60 млрд рублей. Впервые газопроводы дойдут до западной и южной границ Алтайского края – до Рубцовска и Славгорода.

Увеличили бюджет

Депутаты утвердили поправки в бюджет Алтайского края. Доходы выросли до 147,2 млрд рублей – на 2,6 млрд, а расходы – на 8,4 млрд до 174,1 млрд рублей.

Антон Васильев
Антон Васильев
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Внести такие изменения позволяют прогноз по росту планируемого объема налоговых и неналоговых доходов, использование переходящих остатков с прошлого года, дополнительные поступления из федерального бюджета и перераспределение имеющихся ресурсов.

По словам министра финансов края Данила Ситникова, предполагается рост доходов от акцизов на 500 млн рублей, от налога на прибыль по консолидированным группам плательщиков, от поступления штрафов по линии ГИБДД – на 150 млн. Еще 663 млн – это различные трансферы: из федерального бюджета – на догазификацию, из Фонда развития территорий – на модернизацию ЖКХ, на развитие индустрии и туризма и ряд других.

Дополнительные деньги планируется направить:

  • на исполнение краевой адресной инвестпрограммы, то есть на ремонты и строительство соцобъектов +2,3 мдрд рублей, в том числе на предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам +400 млн (до 1,7 млрд),
  • на поддержку городов и районов +1,7 млрд,
  • на поддержку отдельных категорий граждан – 1,320 млрд,
  • на увеличение дорожного фонда региона +650 млн,
  • на модернизацию инфраструктуры ЖКХ +612 млн,
  • на помощь льготным категориям населения при догазификации +220 млн,
  • на обеспечение лекарствами +450 млн,
  • на оборудование для медорганизаций +380 млн,
  • на выплаты "детям войны" +173 млн,
  • на развитие физкультуры и спорта +170 млн,
  • на летний отдых детей +80 млн,
  • на покупку машин скорой помощи +50 млн.

За счет таких изменений край движется к цифре в 200 млрд рублей консолидированного бюджета, отметил председатель бюджетного комитета АКЗС Антон Васильев, и, вероятнее всего, край ее преодолеет в этом году.

Дисциплинируют хозяев животных

Алтайские парламентарии в первом чтении рассмотрели поправки в закон, которые вводят штрафы за нарушение порядка содержания домашних животных. Разработчиками выступили правовой комитет АКЗС и прокуратура Алтайского края.

Эти изменения предлагаются в исполнении Федерального закона "Об ответственном обращении с животными…", который в 2022 году наделил регионы дополнительными полномочиями. Появилась возможность на месте установить требования к содержанию домашних животных. Ею и воспользовались алтайские законодатели.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Одно из новых требований будет касаться соблюдения правил выгула, которые утвердили в Алтайском крае постановлением правительства в апреле 2023 года. За их нарушение предлагается штрафовать на сумму 2-3 тыс. рублей. Ее придется отдать за нарушение запрета на посещение с животными магазинов, организаций общепита, медицинских, культурных и образовательных учреждений.

Также штраф от 2 до 3 тысяч рублей придется заплатить тем, кто содержит или подкармливает животных в нежилых помещениях многоэтажных домов или в их дворах, а также на предприятиях, стоянках "вне специально оборудованных мест".

Владельца домашнего животного, кроме того, могут оштрафовать, если его питомец повредит цветники или элементы благоустройства, будет гулять без поводка или вовсе самостоятельно, а также если доверит животное тому, кто не сможет его контролировать.

Если питомец причинит вред жизни и здоровью людей, а также их имуществу, то владельца оштрафуют на 5 тысяч.

Помимо этого, разработчики уточнили нормы об ответственности за свободный выпас сельхозживотных: штрафы для граждан составят от 500 до 3 тысяч рублей, для юрлиц – от 5 до 50 тысяч.

Составлять протоколы будут "должностные лица органов исполнительной власти Алтайского края".

Этот вопрос предложила доработать Евгения Боровикова, депутат от фракции "Справедливая Россия". Она привела пример того, как в сквере у ТЦ "Гилливер", где расположена детская площадка, многие выгуливают собак, чаще всего без намордников, и "на замечания реагируют неадекватно".

"Мало самого закона, нужно, чтобы он исполнялся. К решению нужно подходить системно. Ко второму чтению, я считаю, нужно вносить поправки, которые будут влиять на исполнение закона", – сказала она.

Дорабатывать проект ко второму чтению будет специальная рабочая группа. Как объяснил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, сейчас система штрафов разрабатывается и на федеральном уровне. "Там штрафы посерьезнее. И мы еще и с учетом этого будем смотреть, как применять наши нормы", – сказал он.

Изменили работу приютов

Депутаты также внесли поправки в другой закон, который тоже касается содержания бездомных животных в приютах. Парламентарии совместно с прокуратурой предложили сократить срок обязательного нахождения в них безнадзорных питомцев с 45 до 21 дня. Это, по их мнению, позволит увеличить пропускную способность приютов, то есть количество отловленных и стерилизованных животных – оценочно на 500 особей.

Сергей Серов
Сергей Серов
Фото: Олег Укладов

Напомним, сегодня по закону бездомное животное должна отловить специальная организация, стерилизовать его, вакцинировать от бешенства и спустя 45 дней (если не удастся найти хозяев) возвратить на улицу. Сейчас в Алтайском крае число дней содержания в приютах – самое высокое в Сибири. В других регионах – от 10 до 30 дней.

Муниципалитетам в апреле 2023 года индексировали объем средств на выполнение этого полномочия на 6%. Однако денег по-прежнему недостаточно. По слова председателя аграрного комитета Сергея Серова, сокращение дней содержания животного в приюте позволит отловить и простерилизовать большее число собак – за счет экономии на питании.

"Этим мы сократим приплод, ведь мы же больше особей простерилизуем, и это повлияет в целом на численность бездомных собак", – объяснил он. Также депутат сообщил, что вводятся новые услуги – кастрация и маркирование.

По его мнению, действующий федеральный закон, определяющий порядок содержания бездомных животных, "не сработал". Серов рассказал, что даже его оппонент – депутат Госдумы Владимир Бурматов – признал, что строить приюты слишком дорого. По оценке комитета АКЗС, краю нужно минимум 30 приютов, на создание которых требуется 2 млрд рублей.

Сомнения высказала Людмила Цивилева из фракции ЛДПР. По ее мнению, изменения могут особенно не исправить ситуацию, если соотнести "время беременности кошек и собак со временем, которое мы закладываем на содержание в приюте, и взять во внимание оперативность органов местного самоуправления по отлову животных".

Лариса Колесникова считает, что нужны и другие изменения. Например, ввести обязательную регистрацию всех собак с обязательным чипированием, создать приюты или места передержки с привлечением федеральных денег, ввести экологическое воспитание.

Перспективы ввода поголовного чипирования оценил Сергей Писарев, депутат и директор барнаульского зоопарка. По его мнению, это может привести к волне брошенных животных, от которых хозяева начнут избавляться, поскольку чипирование – платная процедура. Однако он подчеркнул, что сам закон нужно принимать обязательно в дисциплинирующих целях.

Помогли бизнесу

Депутаты приняли две нормы, которые призваны поддержать предпринимателей. Обе они утверждены в продолжение федерального законодательства.

Александр Романенко
Александр Романенко
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Согласно первой, у бизнесменов появится возможность получить трехлетнюю рассрочку при реализации права приоритетного выкупа движимого имущества, которые они арендуют у государства или муниципалитета. Раньше такое право распространялось только на недвижимость.

Вторая норма касается торговли алкогольной продукцией. В апреле 2023 года на федеральном уровне внесли изменения, согласно которым с 15 января 2024 года для предпринимателей отменяется обязанность декларировать объемы розничных продаж пива, сидра, пуаре, медовухи. Такие же поправки внесли и в краевой отраслевой документ.

Планируют помочь медикам

Комитет АКЗС по здравоохранению подготовил поправки в федеральное законодательство с предложением включить медработников в число льготников, детям которых должны предоставлять места в детсадах и школах вне очереди.

Это может стать дополнительной поддержкой для медиков и поможет их закреплению в организациях первичного звена здравоохранения, а их в крае 90 из 150, рассказал председатель комитета по здравоохранения АКЗС Владимир Лещенко. Кроме того, это будет способствовать более быстрому возвращению медработников из декрета.

По данным комитета, сейчас в медучреждения региона работают 89 человек, детям которых нужны места в детских садах. В 2022 году их было 98, в 2021-м – 356.Но несмотря на снижение нуждаемости, системно решить вопрос в крае пока не удается. Если говорить в целом о стране, то речь может идти оценочно о 2,3 млн медиках, которым может понадобиться такой формат поддержки.

По Пушкинской карте – в зоопарки

Комитет АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, а также Молодежный парламент края вышли с инициативой к федеральным коллегам распространить действие Пушкинской карты на зоопарки и зоосады – учреждения, которые занимаются экологическим просвещением. Обращение направят в правительство России. Параллельно АКЗС обратится в парламенты других регионов с просьбой поддержать их инициативу.

Сергей Писарев
Сергей Писарев
Фото: Олег Укладов

"Я должен поблагодарить и Молодежный парламент, и депутатов – не только от себя, но и от 161 зоопарка России. Московский зоопарк тоже обращался в Правительство РФ. Пока вопрос не решен. Хотя каждый зоопарк не просто коллекция животных, но музей под открытым небом. Экспонаты в них – это все предметы культуры", – прокомментировал инициативу Сергей Писарев.