Путин подписал денонсацию ДОВСЕ. Объясняем простыми словами, что это значит

Политика, 13:01, 30.05.2023
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин денонсировал договор об обычных вооружениях между НАТО и Россией. Фактически этот документ не работал с 2007 года, однако на бумаге все еще существовал

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает РИА Новости.

Что такое денонсация? О каком договоре идет речь, что он регулировал? Разобрались во всех этих вопросах и объясняем простыми словами.

Денонсация – это официальный отказ от договора. Это ситуация, когда государство отказывается от заключенного международного договора, предварительно уведомив об этом других участников соглашения.

ДОВСЕ – договор об обычных вооруженных силах в Европе. Его заключили 16 представителей стран НАТО и шесть государств – участников организации Варшавского договора в 1990 году.

Договор должен был свести к минимуму вероятность нападения превосходящих сил одного военного блока на другой, а значит, попытаться избежать использования ядерного оружия. Страны договорились, сколько, где и каких вооружений может находиться. СССР с союзниками обязались опускать на свою территорию инспекторов НАТО для пересчета боевой техники и оценки ее боеготовности, пишет РИА Новости.

Потом Советский Союз распался, как и блок стран Варшавского договора. А в НАТО вступили не охваченные ДОВСЕ государства. В итоге соотношение по обычным вооружениям между НАТО и Россией составило три к одному в пользу Североатлантического альянса, и стало для РФ неприемлемым.

В итоге в 2007 году Россия объявила мораторий на выполнение ДОВСЕ. Поэтому сейчас в Кремле называют ДОВСЕ "неживым механизмом" и считают, что каких-либо прямых последствий денонсации Россией ДОВСЕ быть не должно.

Россия отказалась от соглашения о пенсиях военнослужащих стран СНГ

Прошло более 30 лет с момента подписания соглашений. За это время система пенсионного обеспечения в странах СНГ поменялась и документы потеряли актуальность

Лента новостей