Кадыров предложил ввести военное положение в России: что это значит

Политика, 14:06, 31.05.2023
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров Фото: vk.com/ramzan

После атаки беспилотников на Москву глава Чечни предложил ввести в России военное положение. Ранее он уже предлагал сделать это, но только в отдельных регионах

После атаки беспилотников на Москву Рамзан Кадыров предложил ввести в России военное положение по всей стране.

Ранее Рамзан Кадыров уже предлагал расширить режим военного положения на другие регионы, после того как в марте в Брянскую область проникла украинская диверсионная группа.

В настоящее время этот режим введен в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в некоторых других введены режимы повышенной готовности, напоминает РБК.

Что такое военное положение

Военное положение – это особый правовой режим. Его вводит президент в случае агрессии против страны или угрозы агрессии. Военные и силовики получают много дополнительных полномочий, права граждан ограничиваются. Могут ввести проверку документов, комендантский час, ограничить свободное передвижение, и много других жестких ограничительных мер.

25 мая глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью заявил, что в России необходимо ввести военное положение и провести новую мобилизацию, сообщает НСН. Он отметил, что спецоперация для России идет по тяжелому сценарию и стране необходимо готовиться к напряженному вооруженному конфликту.

Что значит режим КТО и какие ограничения он устанавливает

Из-за вторжения диверсантов в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Этот режим позволяет силовикам проверять документы граждан и даже прекращать работу бизнеса

Лента новостей