Правда ли, что в России могут запретить длительное отключение горячей воды

Политика, 14:36, 22.06.2023
Ванна с горячей водой
Ванна с горячей водой Фото: unsplash.com

Если в Роспотребнадзоре официально запретят срывать сроки отключения горячей воды, то за нарушения тепловым компаниям будет грозить наказание

Роспотребнадзор хочет запретить муниципальным властям отключать горячую воду на профилактические работы больше чем на две недели. Об этом сообщили "Известия".

Такие работы в России обычно проводят летом, чтобы подготовить инфраструктуру к зимнему периоду. Сейчас муниципалитеты самостоятельно устанавливают сроки ремонтных работ.

То, что сроки ремонта не должны превышать две недели, – в настоящее время только рекомендация. И ремонтным компаниям ее не всегда удается выдержать.

И организации, и граждане часто жалуются в Роспотребнадзор на срывы сроков отключения горячей воды. Поэтому ведомство планирует изменить санитарные требования. Поэтому служба включит в СанПиН положение о максимальных сроках отключения горячей воды в 14 суток.

За нарушение сроков тепловым компаниям будет грозить административное наказание. Максимальное наказание – приостановка работы на срок до 90 дней.

В Барнауле на два дня отключат горячую воду потребителям газовых котельных

Газовики запланировали профилактические работы на своем оборудовании, из-за этого в СГК вынуждены временно приостановить подачу горячей воды части барнаульцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей