Зеленский рассказал, что уговаривал Запад начать контрнаступление раньше

Политика, 16:51, 06.07.2023
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

По словам украинского лидера, он предполагал, что если ВСУ начнет контрнаступление поздно, то армия будет двигаться медленно

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагал западным лидерам начать контрнаступление раньше, сообщает ТАСС.

По его словам, контрнаступление продвигается медленнее, чем ожидалось из-за того, что территории сильно заминированы.

Я хотел, чтобы контрнаступление начали намного раньше. Все понимали, что если оно начнется позже, то число заминированных территорий значительно возрастет. Я пытался получить для этого вооружения", – отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что артиллерия и ракеты большого радиуса действия помогли бы ускорить атаку. Так, получение дополнительного оружия, в том числе ракет ATACMS, позволило бы ВСУ "начать контрнаступление там, где этого было не сделано.

"Мы испытываем нехватку артиллерии. Мы не можем поразить все цели, потому что у нас нет необходимого количества орудий. Мы собираем их на приоритетных направлениях, но на все места артиллерии не хватает", – добавил он.

Напомним, что украинские военные официально начали контрнаступление в начале июня. По словам российского президента Владимира Путина, армия Украины не достигла успеха ни на одном направлении фронта.

Путин заявил, что круглосуточно следит за ситуацией в зоне СВО

Глава государства дал интервью журналисту телеканала "Россия-1" Павлу Зарубину. Главной темой разговора стал ход спецоперации

Лента новостей