Что такое зерновая сделка и почему Россия ее приостановила

Политика, 8:51, 18.07.2023
Зерно. Поле. Сельское хозяйство
Зерно. Поле. Сельское хозяйство Фото: "Толк"

Зерновая сделка важна для многих стран мира. Россия и Украина – одни из главных поставщиков зерна. Без их пшеницы риск голода в мире сильно возрастет

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия приостанавливает зерновую сделку. В МИДе заявили, что Москва направила Киеву, Анкаре и ООН свои возражения против продления соглашения, пишет РБК.

Песков сделал акцент на том, что зерновая сделка не прекратилась, а остановилась и Россия вернется к ней, когда будут выполнены требования Москвы. И добавил, что приостановка зерновой сделки и атака на Крымский мост 17 июля не связаны, пишет "Секрет фирмы".

Зерновая сделка — международное соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна из украинских портов через Черное море. Суть сделки в том, что Россия открывает безопасные морские коридоры в Черном море, по которым из трех портов Украины (Одессы, Черноморска и Южного) вывозят зерно.

Чтобы продлить сделку, Россия просит переподключить Россельхозбанк к SWIFT, возобновить поставки сельхозтехники и запчастей, отменить ограничения на страхование и перестрахование, снять запрет на доступ в порты.

Модернизированные дроны. Названа основная версия происшествия на Крымском мосту

СМИ высказывают версии, что к атаке на Крымский мост причастны водные или надводные беспилотники, модернизированные ВСУ для этих целей

Лента новостей