Почему Владимир Путин участвует в саммите БРИКС только по видео

Политика, 12:17, 23.08.2023
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Российский лидер общается с участниками саммита в ЮАР по видеосвязи. По мнению экспертов, личное присутствие Путина в РФ было бы слишком опасным для него

В Южно-Африканской Республике проходит саммит БРИКС. Это неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Российскую делегацию на мероприятии возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции, пишет ТАСС.

Существует несколько гипотез, почему российский президент выступает перед участниками саммита только по видео. Вероятно, слишком высоки риски личного пребывания лидера РФ в ЮАР, пишет vnnews.ru.

Во-первых, есть небольшая опасность ареста. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению в "незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию". В ЮАР признают юрисдикцию этого суда.

Однако, по словам политолога Сергея Маркова, "власти ЮАР заверили Россию, что и речи не может быть об аресте. Власти ЮАР очень хотели, чтобы Путин приехал".

Во-вторых, по мнению Маркова, есть прямая угроза теракта со стороны спецслужб США и Британии.

"Владимир Путин – это первый лидер крупного цивилизованного государства, который вынужден бояться теракта, организованного другими государствами. Первый, но не последний"

СМИ: Суровикин освобожден от должности главнокомандующего ВКС

Суровикин не появлялся в информационном пространстве с 24 июня. После комментария о попытке мятежа ЧВК "Вагнер" он не делал никаких публичных заявлений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей