Лукашенко исключил причастность Кремля к крушению самолета Пригожина

Политика, 11:44, 26.08.2023
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: kremlin.ru

Белорусский президент уверен, что ответственность за катастрофу сейчас многие пытаются переложить на президента России, но Путин с этим не связан

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин не может быть причастен к крушению самолета основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Sputnik Беларусь.

"Я не могу сказать, кто это сделал. Я не стану адвокатом даже у своего старшего брата. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа, если уж на то пошло", – высказался Лукашенко

Ответственность за катастрофу сейчас многие пытаются "повесить" на президента России, добавил он, по его мнению, Путин здесь ни при чем.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявления Запада о причастности Кремля к крушению самолета "абсолютной ложью", отметил "Коммерсант".

Пять букв. Политолог назвал имя, против кого используют историю с Пригожиным

Крушение самолета Пригожина на Западе могут использовать для дискредитации российского лидера. Такие прогнозы делают политологи

Что еще сказал Александр Лукашенко о катастрофе и ЧВК

Белорусский президент заявил, что в начале года получил информацию о подготовке покушения на основателя Пригожина и передал ее в Москву, пишет ТАСС, ссылаясь на БелТА.

"Последний раз, когда мы летали в [Объединенные Арабские] Эмираты, ко мне поступила очень серьезная информация от источников, глубже которых не бывает, о [готовящемся] покушении на Евгения Пригожина. В течение двух часов – я поручил – нашли посла России в Эмиратах, вызвали его ко мне. Я передал ему шифрограмму в Кремль [президенту России Владимиру] Путину и [директору ФСБ РФ Александру] Бортникову о готовящемся покушении на Пригожина", – отметил президент.

Через некоторое время он связался с Пригожиным, на что тот заявил, что президент России предупредил его о готовящемся покушении.

Место крушения самолета Евгения Пригожина
Место крушения самолета Евгения Пригожина
Фото: sledcom.ru

Также Александр Лукашенко рассказал, что семья Евгения Пригожина не сомневается, что он погиб в результате крушения.

"Мы поддерживаем контакт с семьей Жени Пригожина. Они убеждены и вчера нам сказали, что тут сомнений никаких нет, что Женя погиб", – сказал Лукашенко на встрече с журналистами, фрагмент видео распространил телеканал СТВ.

Откуда летел Евгений Пригожин и где он находился перед катастрофой

Евгений Пригожин мог лететь в Петербург через Москву. Такую версию высказывают СМИ. За сутки до катастрофы Пригожин опубликовал снятое в Африке видеообращение

Между тем основной костяк ЧВК "Вагнер" остается на территории Белоруссии, заявил Лукашенко.

"Вагнер" жил, "Вагнер" жив, и "Вагнер" будет жить в Беларуси, как бы кому-то это не не хотелось. Мы еще с [основателем ЧВК "Вагнер" Евгением] Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер". И эти [распространяемые западными СМИ] снимочки из космоса, что мы что-то демонтируем [в лагере вагнеровцев в районе города Осиповичи Могилевской области]... Почему мы лишние палатки убираем – столько не надо. Здесь остается ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки в этом ядре известны", – передает слова Лукашенко БелТА.

Крушение самолета

Вечером 23 августа самолет Embraer Legacy упал на северо-западе Тверской области. По предварительным данным, в авиакатастрофе погибли 10 человек, среди которых был Евгений Пригожин и его ближайшее окружение.

По косвенным признакам специалисты предполагают, что Пригожин есть среди погибших, но без экспертизы достоверно сказать об этом нельзя. Тела погибших не поддаются визуальному опознанию, потому что сильно пострадали.

Эксперт заявил, что в авиакатастрофе в Твери мог погибнуть не тот Пригожин

В публичном пространстве прозвучала новая версия о том, как бизнесмен Евгений Пригожин мог избежать гибели: на борту мог находиться его тезка

Лента новостей