Ждать ли осенью новой волны мобилизации и откуда берутся такие слухи

Политика, 6:33, 19.09.2023
Мобилизация. Призыв
Мобилизация. Призыв Фото: Unsplash.com

В Telegram-каналах муссируется информация о якобы готовящейся уже осенью 2023 года мобилизации, эксперты не ждут таких мер до 2024-го, а власти отрицают подготовку к новой волне мобилизации вообще

С наступлением осени в медиапространстве стали активнее распространять информацию о возможном начале второй волны мобилизации в России, пишет RTVI.

Российский блогер Алексей Живов сначала высказывал мнение, что масштабный призыв резервистов и запасников стоит ожидать после президентских выборов в марте следующего года, "чтобы в сентябре-октябре 2024 года провести новую Киевскую операцию". Но после публикации нового приказа Шойгу с перечнем болезней Живов пересмотрел свое мнение:

"Все может случиться и раньше. Вся необходимая правовая база уже подведена", – написал блогер.

Будет ли в России новая волна мобилизации? Путин все объяснил

Вопрос, будет ли в России новая волна мобилизации, волнует почти все население страны. Журналисты прямо спросили о мобилизации Владимира Путина на пленарной сессии ВЭФ

12 сентября канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источник написал, что после окончания сентябрьских выборов "начались серьезные мероприятия по второй волне мобилизации". А канал "Можем объяснить" сообщил со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и собеседника в силовых структурах, что решение проводить вторую волну мобилизации уже якобы принято.

Адвокат Михаил Салкин высказывал мнение, что перед президентскими выборами власти вряд ли захотят объявлять масштабную мобилизацию, чтобы "не раздражать и не волновать избирателей".

Напомним, что зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин решил успокоить россиян, обеспокоенных слухами о возобновлении мобилизации в стране, однако его слова вызвали обратный эффект, сообщает "Царьград". В сети вспомнили, что ровно год назад депутат также опровергал сообщения о начале призыва, однако через неделю в России объявили частичную мобилизацию.

При этом в зоне СВО бойцы нужны. По словам военкора Романа Сапонькова, в последний месяц там складывается непростая ситуация.

"Сейчас непонятно, связано это с истощением резервов или с другими факторами. В любом случае мы сейчас находимся в предвыборной истории и новая мобилизация маловероятна, хотя крайне необходима", – подчеркнул он.

Названа новая дата мобилизации в России. Правда это или фейк

Украинские медиа ведут массовую кампанию дезинформации россиян, уверены политологи. Снова и снова появляется информация о якобы готовящейся в России новой волне мобилизации

Между тем на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, возможна ли в России дополнительная мобилизация, назвал статистику набора новых контрактников.

По данным президента, около 270 тысяч человек за последние 6–7 месяцев в России добровольно подписали контракты на военную службу.

"300 000 человек мы призвали. Последние 6–7 месяцев добровольно подписали уже контракты на службу в Вооруженных силах и добровольческих подразделениях 270 000 человек", – сказал он.

Путин отметил, что люди идут на военную службу "сознательно и добровольно" и "знают, что им есть кого защищать".

Кого не возьмут по контракту. Министр обороны Шойгу утвердил список болезней

В России действует закон, по которому ограниченно годные к военной службе все равно могут заключить контракт с ВС РФ. А теперь утвердили перечень болезней, с которыми служить точно не возьмут

Лента новостей