Что происходит в Нагорном Карабахе и чей это регион. Разбор

Политика, 13:35, 20.09.2023
Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

Нагорный Карабах – взрывоопасная территория, где сошлись интересы Армении и Азербайджана. В регионе часто происходили войны, которые двигали границу государств туда-обратно

Рассказываем, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, почему в этом регионе часто вспыхивают конфликты и чей все-таки Нагорный Карабах.

Что происходит в Нагорном Карабахе сейчас

Азербайджан начал в Нагорном Карабахе операцию "по восстановлению конституционного строя". Таково заявление Минобороны страны, сообщает РИА "Новости".

"В рамках мероприятий применят "высокоточное оружие", которое выведет из строя позиции и долговременные огневые точки, а также боевые машины и военные объекты Вооруженных сил Армении", – пообещали в ведомстве Азербайджана.

Как минимум семь мирных жителей Нагорного Карабаха погибли, еще 35 ранены из-за военных действий, пишет ТАСС со ссылкой на агентство "Арменпресс".

Причины военной операции в Нагорном Карабахе

Официально причина для проведения операции – то, что вооруженные силы Армении минируют территории в Нагорном Карабахе и обстреливают позиции азербайджанской армии, пишет РБК.

19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли — Физули — Шуша на минах взорвались два автомобиля. Погибли и гражданские и военные. Ответственность за оба происшествия Минобороны Азербайджана возложило на разведывательно-диверсионные группы вооруженных сил Армении.

Что говорят власти Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вооруженные силы Азербайджана обстреливают всю территорию Нагорного Карабаха, а азербайджанская армия начала сухопутную операцию в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, пишет "Интерфакс".

"Сейчас мы видим, что Азербайджан начал сухопутную операцию по этнической чистке армян Нагорного Карабаха. Мы считаем, что в первую очередь российские миротворческие силы должны принять меры. Во-вторых, ожидаем мер от Совета безопасности ООН", – сказал Пашинян.

"Армения никому не давала мандат на проведение в Нагорном Карабахе этнических чисток. Наша задача была и есть обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха", – заявил премьер.

Позиция России

МИД России призвал конфликтующие в Нагорном Карабахе стороны прекратить боевые действия. Ведомство указало на необходимость остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданских лиц, пишет Lenta.Ru.

Чей Нагорный Карабах

На территории Нагорного Карабаха расположена непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР, Арцах). Вокруг нее не один раз происходили военные столкновения, рассказывает РБК.

С 1921 года Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР на правах широкой автономии.

В 1988 году в регионе началось широкое общественное движение за воссоединение с Арменией.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум о независимости от Азербайджана, "за" проголосовали большинство участников голосования.

Потом были две карабахские войны. С декабря 2022 года Карабах фактически взят в блокаду. Весной 2023 года азербайджанские пограничники установили на границе с Арменией контрольно-пропускной пункт.

Азербайджан объявил о начале спецоперации в Нагорном Карабахе

Азербайджанские власти уже проинформировали российских миротворцев и мониторинговый центр о начале операции локального характера

Лента новостей