Слияния не будет: глава Алтая отозвал "тревожные" поправки в Конституцию

Политика, 18:04, 28.09.2023
Олег Хорохордин, глава Республики Алтай
Олег Хорохордин, глава Республики Алтай Фото: t.me/khorokhordin

Глава региона прислушался к общественникам и местным жителям и снял законопроект с рассмотрения. Теперь его вынесут на общественное обсуждение

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отозвал поправки в Конституцию региона после обращения от местной Общественной палаты и негодования жителей. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

По словам Хорохордина, "отдельные лица" стали использовать тему поправок для обострения национального вопроса и ставить под сомнение статус Республики Алтай.

"Некоторые из них намеренно вводят людей в заблуждение, подменяют понятия, распространяют информацию, не соответствующую действительности. Неоднократно говорил и повторю еще раз: я, как и большинство наших жителей, выступаю за сохранение статуса Республики Алтай", – отметил глава региона.

В подтверждение своих слов Хорохордин напомнил, что ранее в регионе приняли государственную программу по сохранению и развитию алтайского языка. Глава региона заявил, что сегодня Республика Алтай – "это узнаваемый бренд, не нуждающийся в представлении, известный во всей стране и далеко за ее пределами".

"Статус Республики Алтай как отдельного субъекта Российской Федерации закреплен, прежде всего, в Конституции России и Конституции Республики Алтай. Любая информация о возможном объединении регионов – пустые слухи, не имеющие под собой никаких оснований", – заключил он.

Ранее в Республике Алтай разгорелся скандал вокруг поправок в Конституцию региона. Поправки внес на рассмотрение в местный парламент глава региона Олег Хорохордин. Активисты считают, что эти правки ставят под угрозу целостность и самостоятельность республики. Они опасаются, что регион может "поглотить" Алтайский край.

Депутат заявил о намерении воссоздать Алтайский край в его границах времен СССР

Парламентарий считает, что в республике "раздутый чиновничий аппарат", который содержится за счет дотаций, и "больше ничего"

Новости партнеров
Новости партнеров
В России школьника пытали, насиловали, обрили и обстреляли
Супруга Джигарханяна раскрыла имя отца ее дочери: это не он!
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео
Врачи специально довели женщину до смерти: СМИ
В больнице ей отказали в приеме, а после она умерла прямо на уроке
Что ждет главу Новочебоксарска: а все из-за этого
Надежда Кадышева теперь из тех, кто тоже теперь на таблетках
В СМИ узнали сколько вышли по стоимости похороны Техника
Перед майскими эта категория граждан может получить деньги

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN