Новые требования к здоровью призывников: что известно о планах Минобороны

Политика, 11:33, 04.12.2023
Призывники. Армия. Солдаты
Призывники. Армия. Солдаты Фото: gvp.gov.ru

Минобороны планирует изменит перечень болезней, с которыми не берут на военную службу. Сообщается, что изменения произойдут "с учетом опыта спецоперации"

Минобороны России хочет изменить требования к состоянию здоровья призывников. Ведомство предлагает изменить правила медосмотра "граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы", и сделать это "с учетом" опыта СВО.

Для кого хотят изменить требования по здоровью

Речь идет о россиянах, кто встает на воинский учет, призывается на военную службу или на военные сборы, заключает контракты с ведомством, а также поступает в мобилизационный людской резерв, уточняет Lenta.Ru.

Кого не берут в армию сейчас

В настоящее время на медкомиссии отсеивают призывников, у которых есть инвалидность, сколиоз или плоскостопие, злокачественные образования, врожденный сифилис, бронхиальная астма, сахарный диабет любого типа, диагностирована ВИЧ-инфекция и другие серьезные заболевания.

Отправят ли призывников на СВО

Согласно заявлению Сергея Шойгу, призывники, которые пойдут служить по итогам осенней призывной кампании 2023 года, в том числе из новых российских регионов, не будут направлены в зону боевых действий, уточняет РИА "Новости".

Много угроз: Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ

В министерстве обороны отметили, что увеличение штатной численности вызвано ростом угроз, в числе которых продолжающееся расширение НАТО

Лента новостей