Чем известна самовыдвиженец на выборы президента – 2024 Екатерина Дунцова

Политика, 10:59, 21.12.2023
Екатерина Дунцова
Екатерина Дунцова Фото: duntsova2024.ru

Появился новый самовыдвиженец от Тверской области – журналистка Екатерина Дунцова, мать троих детей, которую считают аффилированной с беглым олигархом Михаилом Ходорковским*

Журналистка Екатерина Дунцова подала документы в ЦИК для участия в выборах президента в 2024 году. Теперь в течение пяти дней ЦИК должна рассмотреть вопрос о регистрации группы избирателей. После этого кандидат сможет открыть избирательный счет и начать сбор подписей.

По закону, самовыдвиженцы должны собрать для участия в выборах 300 000 подписей в свою поддержку. От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвигающиеся от партий, имеющих фракции в Госдуме.

Рассказываем, чем известна Екатерина Дунцова.

Кто такая Екатерина Дунцова

Из информации на сайте Дунцовой известно, что ей 40 лет, она родилась в городе Ржеве Тверской области и воспитывает троих детей.

Екатерина Дунцова сообщает о себе, что имеет два высших образования – юридическое и в области телевизионной журналистики. В прошлом она была депутатом Ржевской городской думы. Занимается волонтерством.

РИА Новости сообщает, что Екатерину Дунцову поддерживает и финансирует олигарх Михаил Ходорковский* (признан в России иноагентом).

Кто такой Ходорковский

Михаил Ходорковский – российский предприниматель, экс-глава нефтяной компании ЮКОС, общественный и политический деятель. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях и приговорен к 9 годам заключения, пишет "Интерфакс".

В 2010–2011 годах по новым обвинениям был приговорен к 14 годам лишения свободы. В 2013 году был помилован президентом Путиным, после чего уехал из РФ. В 2022-м Минюст РФ включил Ходорковского в реестр иностранных агентов.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

Кампания в активной фазе: сколько человек подали заявки на выборы президента

В России стартовала предвыборная кампания. В избирательную комиссию поступили заявки от 16 претендентов в кандидаты на выборах президента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей