За что экс-министра Михаила Абызова приговорили к 12 годам колонии

Политика, 11:23, 22.12.2023
Экс-министр Михаил Абызов
Экс-министр Михаил Абызов Фото: sledcom.ru

Бывшего министра "Открытого правительства" Михаила Абызова, который провел в СИЗО уже почти пять лет, суд приговорил к 12 годам колонии и крупному штрафу

Экс-министру Михаилу Абызову, который уже несколько лет провел в СИЗО, вынесли приговор по резонансному делу.

Приговор Абызову

Преображенский суд Москвы обязал Михаила Абызова заплатить штраф в 80 млн рублей и приговорил к 12 годам строгого режима по делу об организации преступного сообщества, отмывании средств, коммерческом подкупе и незаконном предпринимательстве, пишет "Коммерсант".

Суд конфисковал у него несколько квартир и участков, а также имущество в Италии, уточняют "Ведомости".

Дело Михаила Абызова

Абызова и других фигурантов дела задержали в 2019 году. Экс-министра подозревали в создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения и особо крупном мошенничестве.

По данным следствия, структуры Михаила Абызова по завышенной цене в 4 млрд руб. продали активы четырех энергокомпаний при их реальной стоимости в 186 млн руб.

Судебный процесс по существу длился почти два года. На данный момент в СИЗО бывший министр провел 4 года и 9 месяцев.

Кто такой Михаил Абызов

Абызов Михаил Анатольевич родился в 1972 году в Минске. У него высшее педагогическое по специальности "математика" (2000), также экс-политик учился на мехмате МГУ (1989–1991).

В бизнес пришел в 1989 году. Торговал одеждой и оргтехникой, был коммерческим директором брокерской компании, занимался поставками продуктов из-за границы.

В 1996 году создал и возглавил Объединенную российскую топливно-энергетическую компанию (ОРТЭК). После этого он занимал ряд руководящих должностей в различных энергокомпаниях.

В 2011 году был инициатором создания общественного комитета сторонников президента РФ Дмитрия Медведева. В 2012 году Абызова назначили советником президента по координации работы "Открытого правительства" России. В том же году стал министром по делам "Открытого правительства".

Спустя шесть лет, в 2018 году покинул пост в связи с упразднением должности.

Экс-министр Абызов сыграет свадьбу в СИЗО с сестрой модели Victoria’s Secret

Бывшему высокопоставленному чиновнику предъявлены обвинения в хищениях и выводе за рубеж 4 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей