В Алтайском крае появились новые возможности использования маткапитала

Политика, 12:39, 07.01.2024
Финансист. Деньги. Финансы
Финансист. Деньги. Финансы Фото: Unsplash.com

У жителей Алтайского края появилась новая возможность, как потратить региональный маткапитал. Деньги можно направить на подключение жилья к системам инженерно-технического обеспечения

С 2024 года в Алтайском крае можно потратить региональный материнский капитал на подключение жилья к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Об это сообщили в правительстве края.

Сделать это можно через портал Госуслуг.

  • Нужно выбрать услугу "Предоставление регионального материнского (семейного) капитала",
  • выбрать цель обращения: "Распоряжение региональным материнским капиталом",
  • уточнить персональные данные и указать цель для распоряжения материнским капиталом "Иное",
  • в "Сведения об использовании средств материнского капитала" указать "Подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения".

Важный момент: заявителю необходимо представить документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по подключению, и представить акт о подключении, составленный от лица заказчика с заявителем.

Если такую трату одобрят, средства регионального материнского капитала будут перечислены не позднее двух месяцев со дня подачи заявления.

Размер регионального капитала устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете. В 2024 году его размер составляет 83 тысячи 850 рублей.
Путин подписал поправки в закон о маткапитале: что изменилось

Нововведение не коснется жителей новых регионов, которые на момент принятия этих территорий в состав РФ не имели российского гражданства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей