Почему Бориса Акунина* заочно арестовали и в чем его обвиняют

Политика, 16:38, 06.02.2024
Наручники. Тюрьма
Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

Борис Акунин* – писатель, прославившийся циклом книг о сыщике Эрасте Фандорине, – за два месяца попал в списки экстремистов, террористов и иноагентов, а также был заочно арестован

Российский писатель Борис Акунин*, живущий за границей, заочно арестован на два месяца и объявлен в международный розыск. Против него заведено дело о фейках о российской армии. Волна внимания обрушилась на Акунина два месяца назад после его разговора с пранкерами, в котором он признал, что Киев не добьется военной победы, а также оправдал попытки атаковать российские города с помощью беспилотников.

Как начался скандал вокруг Акунина

Акунин неоднократно высказывался против спецоперации на Украине. Очередная волна скандала вокруг Акунина поднялась 14 декабря. Пранкеры Вован и Лексус, получившие известность благодаря своим звонкам медийным лицам, опубликовали запись разговора с Акуниным.

Писатель полагал, что им заинтересовались украинские чиновники, в разговоре признался в поддержке Украины и действий ВСУ и заявил, что Украина "имеет право абсолютно на все", в том числе на атаки беспилотников по территории России, пишут "Ведомости".

Что было потом

  • 15 декабря издательство АСТ приняло решение приостановить распространение книг Акунина. К ограничениям также присоединилась розничная сеть книжных магазинов "Читай-город – Буквоед". "Литрес" приостановил продажи цифровых версий книг Акунина.
  • 18 декабря 2023 года против Акунина возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ.
  • В этот же день писателя внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, пишет РИА "Новости".
  • 12 января 2024 года Минюст признал Акунина иноагентом, напоминает Интерфакс.
  • Наконец, 6 февраля 2024 Басманный суд Москвы заочно арестовал Бориса Акунина по делу о призывах к терроризму и фейках об армии. Писателя заочно арестовали на два месяца с момента его задержания в России или экстрадиции, уточняет Интерфакс. Литератор объявлен в международный розыск.

* Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов Минюста.

Органы опеки могли забрать у матери предполагаемую дочь Моргенштерна*

СК завел на Ахметову уголовное дело за жестокое обращение с несовершеннолетними. При этом в материале мог упоминаться Моргенштерн*, интимные видео с которым девушка ранее продавала в Сети

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей