Более 140 тысяч жителей Алтайского края намерены принять участие в ДЭГ

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Помимо дистанционного электронного голосования, жители региона также активно интересуются и механизмом "Мобильный избиратель"

Жители Алтайского края по состоянию на 11 февраля 2024 года направили уже больше 145 тысяч заявлений на участие в "альтернативных" форматах голосования: с помощью системы "Мобильный избиратель" или же механизма ДЭГ (дистанционного электронного голосования). Об этом в ходе пресс-конференции рассказала глава избиркома Алтайского края Ирина Акимова.

Сразу 3,9 тысячи заявлений направлены желающими воспользоваться "Мобильным избирателем". Вся остальная активность исходит от тех, кто хочет проголосовать дистанционно, – свыше 141 тысячи заявлений.

На выборы президента в Алтайском крае потратят почти полмиллиарда рублей

Вся эта, без сомнения, значительная сумма выделена из федерального бюджета. При этом она состоит из двух частей, одна из которых предназначена для специального проекта

Регистрация для участия в выборах с помощью этих механизмов доступна на портале "Госуслуги" до 11 марта: после этой даты зарегистрироваться будет уже невозможно. При этом по общему числу желающих проголосовать дистанционно регион попал в пятерку субъектов-лидеров. Что в целом повторяет динамику губернаторских выборов, когда ДЭГ в регионе также оказалось крайне популярно.

Всего в ДЭГ в 2024 году принимают участие 29 регионов. Из них 28 будут использовать портал "Госуслуги", а в Москве же будет задействована собственная региональная информационная система. По предварительным данным, всего заявления на участие в ДЭГ в России подали свыше 1,7 млн граждан.

По словам Ирины Акимовой, уже сейчас среди вопросов, задаваемых избирателями на горячей линии ЦИК, вопросы о ДЭГ лидируют. В особенности, речь идет о случаях, когда учетная запись гражданина по тем или иным причинам не работает.

Кроме того, глава избиркома сообщила, что уже с 25 февраля по 14 марта на некоторых территориях края может пройти досрочное голосование. Территории эти относятся к труднодоступным и удаленным. Это села Кедровка (Ельцовский район), Тигирек (Краснощековский район) и Усть-Чарыш (Усть-Пристанский район). По предварительным данным, проголосовать там могут 96 избирателей.

Напомним, выборы президента Российской Федерации в 2024 году пройдут с 15 по 17 марта.

Технологичные и недешевые: какими будут выборы президента в Алтайском крае

Важнейшие выборы страны обещают быть максимально доступными для всех избирателей региона. Кроме того, серьезные средства вложены и в информирование о них

Лента новостей