Алтай – выбирай: 15 марта стартовали трехдневные выборы президента России

Политика, 8:03, 15.03.2024
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Олег Укладов/"Толк"

Избирательные участки на всей территории Алтайского края начали свою работу с 08.00 и в течение трех дней они будут открыты до 20.00

Трехдневные выборы президента России стартовали в Алтайском крае. Пункты для голосования будут работать 15, 16 и 17 марта на территории региона с 08.00 до 20.00.

По данным краевой избирательной комиссии, по состоянию на начало текущего года в регионе было зарегистрировано 1,756 млн избирателей. 529,7 тысячи из них проживают в Барнауле.

Три дня и четыре кандидата. Что нужно знать о выборах президента России

В этот раз в бюллетене будет четыре кандидата, из которых трое представляют политические партии и один выдвинулся самостоятельно

К слову, в краевой столице в ближайшие три дня будут работать 273 участковых избирательных участка, из них 261 основных, 12 – в местах временного пребывания. Помещения для голосования расположены в 131 здании. Всего же в крае будет работать около 1700 избирательных участков.

Напомним, что жителям региона, как и всем россиянам, предстоит выбрать президента страны из четырех кандидатов. На должность главы государства претендуют:

  • Владислав Даванков – кандидат от партии "Новые люди", вице-спикер Государственной Думы;
  • Владимир Путин – действующий президент России, участвующий в выборах в порядке самовыдвижения;
  • Леонид Слуцкий – кандидат от ЛДПР, председатель партии и руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе;
  • Николай Харитонов – кандидат от КПРФ, депутат Государственной Думы, член президиума центрального комитета КПРФ.

Также отметим, что жители некоторых населенных пунктов Алтайского края уже приняли участие в выборах президента России. Так, досрочное голосование было организовано для избирателей, проживающих в селе Кедровка Ельцовского района, поселке Тигирек Краснощековского района и селе Усть-Чарыш Усть-Пристанского района. Процедура досрочного голосования в данном случае связана с тем, что эти населенные пункты расположены в отдаленных местностях.

Для тех, кто хотел проголосовать на альтернативном участке, более удобном в плане расположения, предусмотрена процедура "Мобильный избиратель", зарегистрироваться на которую можно было до 11 марта.

Как принять участие в выборах президента России – 2024

Что нужно знать о том, когда пройдут выборы, как найти свой участок и как проголосовать, если этому мешают расстояния и планы

Также на этих выборах предусмотрена процедура дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для нашего региона это уже второй случай применения ДЭГ: прошлый был на выборах губернатора Алтайского края осенью 2023 года.

Для тех, кто голосует на избирательном участке по месту жительства, напомним, что
узнать его точный адрес можно:

В заключение добавим, что впервые принять участие в выборах президента России в этот раз смогут 135 723 избирателя из Алтайского края. Число же впервые голосующих избирателей, которым исполнилось 18 лет уже после единого дня голосования в сентябре прошлого года, составляет 11 231 человек.

Технологичные и недешевые: какими будут выборы президента в Алтайском крае

Важнейшие выборы страны обещают быть максимально доступными для всех избирателей региона. Кроме того, серьезные средства вложены и в информирование о них

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей