Путин заявил, что был согласен обменять Навального* на заключенных на Западе

Политика, 9:07, 18.03.2024
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Глава государства назвал Алексея Навального* по фамилии, выразил сожаление и заявил, что его смерть является печальным событием

Владимир Путин сообщил, что был согласен на обмен Алексея Навального* "на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах", пишет ТАСС.

"Я вам скажу, это будет так неожиданно: за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги, не сотрудники администрации, некоторые там люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. <...> Вы можете мне поверить, можете – нет. Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен!" – сообщил Путин на пресс-конференции.

Песков ответил на слухи о подготовке обмена Алексея Навального*

Пресс-секретарь президента России пояснил, что он не располагает информацией о какой-либо подготовке обмена оппозиционного политика

Он отметил, что был согласен только при одном условии: чтобы после обмена Навальный не возвращался в Россию.

"Но это [смерть людей] случается, ничего здесь не поделаешь. Такова жизнь", – подытожил Путин, выразив сожаление, что "случилось то, что случилось".

Вдова Алексея Навального Юлия могла приехать в Россию и увидеть мужа, но она предпочла остаться за рубежом, заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Также он подчеркнул, что заявление Путина о готовности обменять Навального "показывает его открытость", он "действительно был готов сделать это".

Напомним, Алексей Навальный скончался 16 февраля в исправительной колонии №3 в ЯНАО. По данным ФСИН региона, после прогулки он почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Предварительной причиной смерти назвали оторвавшийся тромб.

*Включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

В Кремле нечего сказать родным Навального* в день его похорон

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил сторонников Алексея Навального* об ответственности за участие в несанкционированных акциях

Лента новостей