Кто такие исламисты и почему Путин обвиняет их в теракте в "Крокус Сити Холле"

Политика, 13:19, 26.03.2024
Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу Фото: kremlin.ru

Теракт в "Крокус Сити Холле" совершили приверженцы радикального ислама. Такова официальная позиция, озвученная Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин заявил, что теракт в "Крокус Сити Холле" совершили радикальные исламисты.

Кто такие радикальные исламисты

Радикальные исламисты – люди, которые придерживаются радикальной интерпретации ислама. Эта идеология призывает к насилию и террору для достижения политических и религиозных целей.

Заявление Владимира Путина об исламистах

"Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками", – сказал российский лидер, открывая совещание с руководителями правительства и спецслужб о мерах после теракта в концертном комплексе "Крокус Сити Холл". Его цитирует ТАСС.

Путин заявил, что преступление совершено руками радикальных исламистов, но важнее, кто организатор.

"Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик <...> И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима", – подчеркнул он.

Также нужно ответить на вопрос, почему террористы после совершения преступления пытались уйти на Украину и кто их там ждал, добавил президент.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Поздно вечером 22 марта террористы устроили стрельбу в "Крокус Сити Холле" в Красногорске. По актуальным данным, 137 человек погибло на месте теракта, двое скончались в больницах. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека.

Кто такой Николай Конашенок и за какие высказывания его задержали

Петербургского декоратора, который опубликовал неоднозначные посты о теракте в "Крокус Сити Холле", задержали в аэропорту сотрудники центра "Э"

Лента новостей