Что происходит в Харькове и правда ли он скоро может перейти под контроль России

Политика, 17:37, 09.04.2024
Танк. Гусеницы
Танк. Гусеницы Фото: Pixabay

Украинские власти держат под особым контролем ситуацию в Харькове. В это время бывший американский разведчик делает заявление, что киевский режим в течение нескольких недель сдаст Харьков России

Президент Украины заявил, что в ситуация в Харькове занимает центральное место в совещаниях украинского верховного командования. Об этом пишет Газета.Ru.

"Максимум внимания сейчас к Харькову", – сказал Зеленский.

По словам украинского лидера, Киев работает над усилением ПВО в Харькове совместно с западными союзниками. При этом ранее Зеленский заявлял о сложной ситуации с защитой Харькова с воздуха. По его словам, "в мире есть системы ПВО", которые могут защитить Харьков, однако "нужна только политическая воля", чтобы передать эти системы Вооруженным силам Украины.

В это же время бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Dialogue Works заявил, что из-за неспособности украинской ПВО сопротивляться российским ударам киевский режим в течение нескольких недель сдаст Харьков России. На это обращает внимание РИА Новости.

"Я убежден, что Украина будет вынуждена сдать Харьков в ближайшие недели, так как она не может его больше удерживать", – заявил бывший американский разведчик.

Скотт Риттер отметил, что до недавнего времени Харьков был одним из тех мест, которые очень хорошо прикрывались украинской ПВО. Теперь же, утверждает Риттер, ситуация изменилась, Россия наносит удары планирующими бомбами по городу, уничтожая все необходимые цели.

Предприятия ВПК негласно эвакуируют оборудование из Харькова. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко. По его данным, небольшие предприятия, занимающиеся ремонтом техники, изготовлением дронов и пошивом военной одежды, по ночам вывозят оборудование и комплектующие из города. Эвакуация больших заводов пока не проводится.

По мнению военного эксперта Евгения Михайлова, Харьков готовится к возможному наступлению российской армии. ВСУ создают оборонительные укрепления, а местные власти говорят о возможной эвакуации населения. На этом фоне в городе резко повысились преступность и мародерство, пишет издание "360".

"Мы видим, что в Харькове регулярно уничтожаются установки залпового огня, которые прямо рядом с гражданским сектором – они прячутся как обычно – наносили удары по Белгороду. Конечно же, Харьков – это номер один. Однозначно его надо брать либо включать в санитарную зону. Там не должно быть украинского режима", – заявил Евгений Михайлов.

Российские войска ночью ударили по военным объектам в Харькове

В Харькове зафиксированы разрушения на военных объектах. Так, удар нанесли по зданию РОВД, танковому училищу и составу с военной техникой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей