Чем известны возможные кандидаты на пост министра внутренних дел России

Политика, 13:55, 17.04.2024
Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев Фото: мвд.рф

В СМИ обсуждают тему возможной замены министра внутренних дел. Журналисты называют троих претендентов на высокий пост – главу ФСИН, помощника президента и главу Чечни

После инаугурации президент утвердит новый состав правительства. В политических кулуарах ждут, что заменят от 15 до 30 процентов российских министров. Напряжение и волнение в высоких кабинетах нарастает.

Издание "Царьград" назвало несколько кандидатур, которые якобы могут сменить на посту министра внутренних дел "вечного" Владимира Колокольцева. Рассказываем, что это за политики и чем они известны.

Аркадий Гостев

Аркадий Гостев – глава ФСИН, бывший заместитель министра внутренних дел.

Он ровесник нынешнего министра Владимира Колокольцева. Работал в МВД с 1981 года, прошел все ступени службы. В 2016 году получил звание генерал-полковника.

Заместителем министра внутренних дел работал с 2012 по 2021 годы. В конце 2021 года Гостев был назначен руководителем Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН). На этой должности Аркадий Гостев находится сейчас.

Аркадий Гостев
Аркадий Гостев
Фото: Министерство внутренних дел

Источники "Царьграда" считают, что назначение Аркадия Гостева на должность главы МВД было бы логичным шагом: он обладает значительным управленческим опытом и способен эффективно руководить ведомством.

Дмитрий Миронов

Дмитрий Миронов – помощник президента России, экс-губернатор Ярославской области (2016–2021).

Служил в органах безопасности с 1990 по 2013 годы, а после этого три года был последовательно помощником министра, первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска, начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и, наконец, заместителем министра, а потом стал губернатором.

Дмитрий Миронов
Дмитрий Миронов
Фото: kremlin.ru

Источники "Царьграда" отмечают: при возможном назначении Миронова на пост министра начнутся кадровые перестановки и реформы в полиции, что может привести к необходимой "чистке" и улучшению работы ведомства.

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров – глава Чечни. Имеет звание генерала-полковника.

"Кадыров воспринимается как жесткий, решительный руководитель, который никак не связан с внутренними традициями МВД и, если необходимо, способен принимать самые решительные меры", – пишет "Царьград", однако характеризует назначение Кадырова как нечто "немыслимое".

Против назначения Кадырова говорит то, что политик не имеет опыта работы на федеральном уровне, а его методы управления якобы в первую очередь актуальны для Чеченской Республики.

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров
Фото: vk.com/ramzan

Решение, кого назначить главой МВД, принимает лично президент России. "Предсказать его выбор заранее невозможно", – резюмирует "Царьград".

Кто может сменить Сергея Шойгу на посту министра обороны: стали известны имена

После инаугурации президент России должен будет назначить кабинет министров. СМИ назвали имена возможных кандидатов на пост главы Минобороны РФ

Лента новостей