Вячеслава Франка избрали мэром Барнаула на новый срок

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Соответствующее решение приняли депутаты Барнаульской городской Думы в ходе заседания, состоявшегося в пятницу, 14 февраля

Вячеслав Франк продолжит руководить администрацией Барнаула в качестве главы краевой столицы ближайшие пять лет. Такое решение приняли в пятницу, 14 февраля, депутаты гордумы, поддержав большинством голосов кандидатуру Франка.

Как сообщал "Толк", на пост главы краевой столицы претендовали три кандидата – прежний градоначальник Вячеслав Франк, депутат БГД Алексей Скосырский, а также кандидат юридических наук и ветеран МВД Максим Трухин. Конкурсная комиссия приняла решение допустить до "финала" конкурсной процедуры всех троих.

Соискатели коротко презентовали свои программы, посвященные развитию города. Так, Алексей Скосырский обратил внимание на сложную демографическую ситуацию.

Алексей Скосырский
Алексей Скосырский
Фото: "Толк"

"Поэтому одна из главных задач для администрации города – это постоянное внимание к семье. Для укрепления семьи и повышения рождаемости необходимо, на мой взгляд, прежде всего сократить рабочий день для женщин, имеющих детей, и увеличить ежегодный отпуск. Следует вернуть уважение к рабочим специальностям, сформировать в обществе культ рабочего человека. Основа поступательного развития городского хозяйства – полноценный бюджет", – отметил он.

Второй кандидат на пост мэра Барнаула Максим Трухин, презентуя программу развития города, отметил, что сегодня краевой центр, являясь столицей аграрного региона, обладает значительным потенциалом в области сельского хозяйства.

Максим Трухин
Максим Трухин
Фото: "Толк"

"Наличие в городе соответствующей научной базы может показать влияние на развитие сельского хозяйства не только региона, но и всей Сибири. И на это направление надо обратить внимание. Устойчивому развитию предпринимательства мешают ряд проблем. Низкая доступность земельных участков, высокие энерготарифы, острая нехватка кадров. Со всем этим вопросом необходима планомерная программная работа в одной связке со всеми заинтересованными сторонами", – сказал Трухин.

А Вячеслав Франк, говоря о стоящих перед властями города задачах, подчеркнул:

"В жизни города нет второстепенных вопросов и задач. Сегодня для этих решений у нас есть реальные инструменты. Это национальные проекты, государственные и краевые программы. Благодаря инициативам нашего президента Владимира Владимировича Путина, особому вниманию к краевой столице губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко, поддержке партии "Единая Россия", содействию регионального правительства и вашей поддержке за последние пять лет нам удалось решить многие вопросы. Барнаул стал комфортным, появились новые точки роста, определены перспективы развития".

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: "Толк"

По его словам, необходимо обеспечить ввод жилья, не менее 33 кв. м. на человека. "Переселение из аварийного жилья – ещё одна наша важнейшая задача. Освободившиеся территории – это ещё одна точка роста для Барнаула <...> Еще один наш приоритет – развитие городской транспортной системы и реконструкция дорог. Это очень дорогие проекты. Мы продолжим привлекать все возможные ресурсы для их реализации", – добавил Франк.

В итоге депутаты большинством голосов поддержали Вячеслава Франка. За него проголосовали 34 депутата БГД. Кандидатуру Алексея Скосырского поддержали два человека, за Максима Трухина не проголосовал никто. Четверо депутатов не голосовали.

Вячеслав Генрихович Франк родился 6 мая 1965 года в Барнауле. В 1987 году окончил Барнаульский строительный техникум по специальности "Промышленное и гражданское строительство", в 2003 году – Институт экономических преобразований и управления рынком по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Институте повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы по направлению "Государственное и муниципальное управление". В 2020 году завершил обучение в магистратуре Юридического института ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" по направлению "Юриспруденция". В течение 14 лет замещал должности руководителя, заместителя руководителя в организациях города. В органах местного самоуправления города Барнаула работает с 2007 года. С 2009 года замещал должности начальника Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула, заместителя главы администрации города по вопросам градостроительства и земельным отношениям, заместителя главы администрации города по муниципальному имуществу и заказу, заместителя главы администрации города. С января 2017 года замещал должность первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата. 14 февраля 2020 года на заседании Барнаульской городской Думы избран главой города Барнаула. За период трудовой деятельности награжден краевыми и городскими наградами, в том числе Почетной грамотой администрации города, Почетным знаком "С благодарностью, Барнаул", Почетной грамотой Администрации Алтайского края, медалью "За заслуги в труде", а также иными наградами.
В Барнауле 14 февраля выберут мэра. Кто претендует на место градоначальника

На пост градоначальника претендуют три кандидатуры: действующий глава краевой столицы, депутат городской Думы и ветеран органов внутренних дел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS