Киев и Вашингтон согласовали сделку по минеральным ресурсам Украины

Политика, 11:01, 26.02.2025
Список. Документы. Официальные бумаги
Список. Документы. Официальные бумаги Фото: Unsplash.com

Сделку согласовали после отказа США от требования, согласно которому Украина должна была внести в инвестиционный фонд около 500 млрд долларов

Киев и Вашингтон согласовали сделку по минеральным ресурсам Украины, сообщает ТАСС.

Как пишет источник, одним из пунктов соглашения является создание инвестиционного фонда во владении США, куда Украина будет перечислять 50% доходов от добычи минералов, нефти и газа.

По словам украинских чиновников, Украина добилась для себя выгодных условий. Из фонда будут выделяться инвестиции в украинские проекты, а США будут способствовать экономическому развитию страны после урегулирования конфликта.

Однако в документе от 24 февраля не упоминаются гарантии безопасности Украины, которые были одним из условий для заключения сделки со стороны Киева. Источник утверждает, что Владимир Зеленский может приехать в Белый дом для церемонии подписания соглашения в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Маск назвал хорошим вопросом "пропажу" 100 млрд долларов помощи для Украины.

Что за резолюция ООН по Украине, которую впервые за три года одобрила Россия

США предложили, а Совбез ООН принял первую за три года резолюцию с призывом к миру на Украине, которая не содержит антироссийских формулировок

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS