По словам эксперта Александра Чугая, потребности в мобилизации в стране пока нет. Военные учения проходят по плану, массового призыва на СВО не планируется
В России не смолкают обсуждения, будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году. Новая волна слухов разошлась в Сети на фоне третьей годовщины с начала СВО.
Будет ли мобилизация в 2025 году: мнение эксперта
Новосибирский военный эксперт Александр Чугай заявил Sib.fm, что массового призыва не планируется.
Эксперт отметил: российские власти подчеркивают плановый характер текущих военных учений. Они направлены на повышение профессиональных навыков военнослужащих и не предполагают массового призыва.
Никаких официальных заявлений о проведении новой мобилизации не было. Об этом важно помнить.
Что говорят о мобилизации в Госдуме
В начале февраля 2025 года в Госдуме дали свою оценку слухам о якобы вероятной мобилизации в России. В частности, член комитета по обороне, депутат Виктор Соболев подтвердил, что необходимости в мобилизации нет. Депутат отметил, что в ряды ВС РФ на добровольной основе вступили 740 тыс. контрактников и набор продолжается каждый день.
Российские политики регулярно комментируют слухи о якобы грядущей новой мобилизации в России. Пока все сходятся на том, что предпосылок к ней нет.