Российские отряды не перестают наступать в Курской области. ВСУ пытаются удержать продвижение наших подразделений остатками сил и ударами артиллерии
Украинская граница в Сумской области пробита. Российские подразделения уже ведут бои на территории региона, сообщает "Царьград".
- После стремительного освобождения Суджи противник откатывается на украинские территории. Киев утверждает, что успел вывести все элитные бригады из Суджи, но на Западе уверены, что в Курской области в окружение попали до семи тысяч украинских военных. В русском подполье сообщают, что среди них – 30 офицеров НАТО, работавших инструкторами.
- Военкоры сообщают, что российские войска выбили противника из большей части Гоголевки. Враг наносит удары дронами, РСЗО и артиллерией.
- Под контролем ВСУ пока остаются села Гуево, Олешня и Горналь, где сейчас идут бои. Также ВС России начали штурмовые действия в районе МАП Суджа. Кроме того, в Сумской области наши войска зачистили левый берег реки Локня в населенном пункте Басовка.
- Западные военные эксперты уверены, что как только российская армия освободит Олешню и Горналь, последние оккупированные села в Курской области, она начнет полномасштабное наступление на Сумы.
- На севере, возле Купянска, российская армия продолжает расширять плацдарм за рекой Оскол и приближаться к селам Каменка и Красное Первое.
- На северском направлении с тяжелыми боями российские военные продвигаются к северу от Верхнекаменского, взяв под свой контроль несколько лесополос. Также ВС России закрепились на восточной окраине села.
- Военкоры также сообщают об активных боях в Часовом Яре и Торецке, где украинские гарнизоны продолжают сопротивляться.
- На великоновоселовском направлении российские бойцы из группировки "Восток" начали продвижение к Веселому и уже заняли ключевые высоты к югу от села. Кроме того, восточная группа войск активно действует в Запорожской области.