Российское наступление на покровском направлении замедлилось около месяца назад. Однако сейчас инициатива снова перешла в руки российской армии
Российская армия возобновила наступление на покровском направлении, сообщает "Царьград".
- Российское наступление к Покровску замедлилось около месяца назад. Киев перебросил туда элитные резервы и выбил наши части из нескольких сел. Однако после разгрома в Судже ВСУ ослабели по всему фронту.
- Наши военные выбили противника из жилой застройки Котлино. Также российским подразделениям за два дня удалось восстановить свои позиции в восточной части Удачного. ВС России снова пытаются зайти в центр этого населенного пункта и занять его полностью.
- Также российские войска активизировались в Запорожской области. Военные эксперты отмечают, что российская артиллерия взяла под плотный огонь не только Щербаки, но и много километров северней и не дает украинской армии перебрасывать подкрепления и боеприпасы передовым частям.
- Кроме того, по итогам штурма Степового в тактический полуохват попали северные части Каменского, Пятихаток и село Лобковое. Сохранив такой темп продвижения на этом участке, российские войска смогут взять под контроль еще не менее 30 "квадратов" территории Запорожской области.
- Военкоры сообщают, враг почти выбит из российского приграничья. После разгрома украинской группировки в Судже и бегства бригад ВСУ к Сумам русским подразделениям остается освободить лишь несколько населенных пунктов. При этом наши части уже перешли границу и бьются в Сумской области.
- Украинские ресурсы и западные военные аналитики пишут о возможном начале большого российского наступления в сторону Сум. Это может обвалить и харьковский фронт ВСУ, и оттянуть резервы Киева с других, более тяжелых участков.
- В Харьковской области удачно развивается наступление не только к Купянску, но и к Боровой – это крупный населенный пункт.