Россию на встрече представляли глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа
Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Первому каналу" раскрыл подробности российско-американских переговоров, сообщает "Газета.ru". Главное из заявлений главы ведомства:
- Президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу сейчас докладывают об итогах российско-американских переговоров в Эр-Рияде.
- На переговорах с США обсуждались вопросы безопасного судоходства в Черном море.
- Москве будут нужны четкие гарантии при возобновлении черноморской инициативы, они могут быть только результатом приказа из Вашингтона президенту Украины Владимиру Зеленскому. Лавров добавил, что Россия не может верить Киеву на слово.
- Российская делегация на встрече с США в Эр-Рияде попросила, чтобы в новой черноморской инициативе "не было двусмысленностей".
- Европейские страны прямо противоречат позиции администрации президента США Дональда Трампа, в которой говорят о предварительных параметрах урегулирования конфликта на Украине.
- Киев ударил по газоизмерительной станции в Судже и обвинил в этом Россию, хотя от этого зависит обеспечение энергией ряда стран Европы. По словам Лаврова, объем прокачки нефти для европейских потребителей резко снизится из-за очередного теракта Украины.
- Россия была согласна на все просьбы Эрдогана по черноморской инициативе, но Киев передумывал в последний момент.
Напомним, встреча делегаций России и США началась 24 марта и продлилась более 12 часов в Эр-Рияде.