Российские войска наступают на нескольких направлениях. В ночь противник атаковал беспилотниками Ростовскую, Курскую и Брянскую области, а также Крым и Самару
В ночь на 27 июня Россия и Украина продолжили обмен ударами, сообщает "Царьград".
- ВСУ использовали БПЛА для атак по гражданским целям в регионах России. Под удары попали Ростовская, Курская и Брянская области, а также Крым. В Самаре временно приостанавливали работу аэропорта, в Новокуйбышевске беспилотник не достиг промышленного предприятия.
- По данным украинских ресурсов, ВС РФ нанесли массированный удар беспилотниками-камикадзе типа "Герань". Также сообщается о применении двух гиперзвуковых "Кинжалов" по Староконстантинову. Взрывы слышались в Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Сумской, Николаевской и Полтавской областях.
- Практически прекратились попытки противника прорвать границу в Курской области и добраться до Теткино или Нового Пути. Здесь украинская сторона лишилась сотен человек личного состава, а также потеряла много боевой техники.
- По словам главкома ВСУ Александра Сырского, в Сумской области сорвано наступление русской армии. Однако военные эксперты говорят, что это не так, и ВС РФ продолжают постепенно продвигаться вперед. В течение суток враг безуспешно пытался отбить Андреевку, Яблоновку, Новониколаевку, Алексеевку, Юнаковку, Садки.
- В результате продвижения на южно-донецком направлении российские силы освободили Шевченко, где находится самое крупное стратегическое месторождение лития на Украине. В районе населенных пунктов Воскресенка, Малиевка и Камышеваха русские войска выбили ВСУ из опорных пунктов. Также ВС России подошли к Зирке и выходят к селу Красная Звезда.
- В Часовом Яре и окрестных территориях продолжаются тяжелые сражения. Русская армия продолжает постепенно наступать, несмотря на переброс украинских резервов. Российские силы отбили еще несколько зданий.
- На покровском направлении в ДНР взята Новосергеевка. Также ВС РФ пробились в Яблоновку на константиновском направлении и штурмуют террикон у Динамитного пруда.
- Российские войска продвигаются в направлении Молодецкого. Бои отмечаются в Муравке и южнее, в Удачном, в районе Разино и Новоэкономического.
- К северу от Торецка есть успехи, а к западу – позиционные бои с поддержкой боевой авиации. На запорожском фронте идут сражения в районе Каменского, ВСУ отступили.