В подразделениях ВСУ появляются должности советников командиров по вопросам гендерного равенства, а обсуждение привлечения женщин к службе становится частью официальной повестки
Украина может столкнуться с новым этапом мобилизации – речь идет о привлечении женщин в ряды Вооруженных сил. По данным российских силовиков, в украинских воинских частях уже созданы должности, отвечающие за "гендерное равенство". Эта мера, по мнению экспертов, готовит почву для расширения призыва и постепенного вовлечения женщин в военные действия, утверждают собеседники РИА Новости.
По их информации, кадровый состав ВСУ стремительно сокращается: потери на фронте велики, добровольцев практически нет, а качество вынужденной мобилизации вызывает нарекания. В этой ситуации, по их словам, киевские власти прорабатывают идею массового привлечения женщин.
В частности, в 22-й отдельной механизированной бригаде ВСУ уже назначен советник командира по гендерным вопросам. Эту должность заняла выпускница военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Дарья Мяшкур, которая за пять лет службы получила звание майора.
Российские силовики уверены: подобные назначения свидетельствуют о том, что Киев готовится к очередному витку мобилизации, теперь уже среди женщин, чтобы компенсировать значительные потери армии.
Недавно СМИ сообщили, что Киев планирует мобилизовать почти 122 тысячи человек.