Россия получила нового главного судью: Совет Федерации единогласно утвердил генерального прокурора Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ
Совет Федерации на пленарном заседании назначил Игоря Краснова новым председателем Верховного суда России. Все сенаторы проголосовали "за", не оставив сомнений в поддержке его кандидатуры, передает ТАСС.
Комитет Совфеда по конституционному законодательству подтвердил, что Краснов полностью соответствует требованиям Конституции и закона о статусе судей. По процедуре председатель Верховного суда утверждается Советом Федерации сроком на шесть лет после представления президента и при положительном заключении Высшей квалификационной коллегии судей.
Высшую судебную инстанцию Краснов возглавит после Ирины Подносовой, скончавшейся 22 июля. Для выбора преемника был объявлен конкурс, но Краснов оказался единственным претендентом. Несмотря на то что как "Заслуженный юрист" он имел право не проходить экзамен, чиновник всё же успешно сдал квалификационное испытание. 15 сентября Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала его к назначению, после чего Совет Федерации утвердил решение.
Ранее Игорь Краснов заявил о перспективах возвращения смертной казни в России.