"Я понял, куда он метит": почему Зеленского не пустили в комплекс истории Холокоста

Политика, 19:56, 03.01.2026
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Действующий глава Украины Владимир Зеленский планировал приехать в мемориальный комплекс "Яд-Вашем", чтобы выступить перед сотнями людей

Председатель правления израильского мемориального комплекса истории Холокоста "Яд Вашем" Дани Даян лично заблокировал выступление Владимира Зеленского, сообщает "Московский комсомолец" .

"Я услышал <…> что Зеленский хочет приехать в "Яд-Вашем". Он хотел выступить перед 300 людьми, и это должно было транслироваться по всему миру. Я отказался – не потому, что мне не хватало сочувствия к Украине. Но, конечно, я сразу понял, что он имел в виду, куда он метит. <…> На Украине были не только жертвы Холокоста. Украинцы также были соучастниками, а в некоторых случаях и главными исполнителями, полностью по собственной вине", – сказал Даян в интервью немецкому изданию Neue Osnabrücker Zeitung (NOZ).

Даян подчеркнул, что "Яд-Вашем" посвящен памяти жертв Холокоста, и так должно оставаться.

СМИ подчеркивают, что инцидент произошел на фоне попыток Киева организовать масштабное медийное шоу на территории мемориала, в ходе которого киевский режим мог бы провести параллели между текущими событиями на Украине с истреблением евреев.

Трамп поговорил с Путиным и встретился с Зеленским: главное

Звонок состоялся по инициативе американской стороны. После переговоров с президентом Украины Трамп заявил, что встреча прошла замечательно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей