Могут ли в России вернуть нормальную работу Telegram

Политика, 12:11, 11.02.2026
Телефон. Смартфон. Звонок.
Телефон. Смартфон. Звонок. Фото: unsplash.com

Основатель мессенджера официально заявил, что Telegram продолжит отстаивать конфиденциальность пользователей и независимость платформы, несмотря на внешнее давление

С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор начал частично ограничивать работу Telegram в России. В ведомстве отметили, что продолжат вводить последовательные ограничения мессенджера, если Telegram не начнет исполнять требования законодательства, пишет "КП".

Позиция Роскомнадзора такая: Telegram "по-прежнему не исполняет законодательство РФ, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях".

В России с 9 февраля пользователи массово жалуются на сбои в работе сервиса: сообщения отправляются с задержкой, а фото и видео загружаются с перебоями.

Могут ли отменить замедление Telegram

Ограничительные меры к Telegram носят поэтапный и обратимый характер. А если Telegram выполнит требования РКН, доступ к платформе может быть восстановлен в полном объеме, заявил ТАСС депутат Антон Немкин.

Реакция основателя

Павел Дуров, основатель Telegram, заявил, что происходящее он рассматривает как ограничение гражданских свобод и попытку вытеснить пользователей на альтернативные платформы, находящиеся под государственным контролем, пишет "Коммерсант".

Павел Дуров впервые высказался о замедлении Telegram в России

Основатель Telegram Павел Дуров назвал происходящее с мессенджером в России попыткой давления на пользователей и их выбор

По словам Дурова, доступ к Telegram осложняют не по техническим причинам, а с целью склонить россиян к использованию приложений, которые изначально создавались как инструменты наблюдения и политической фильтрации контента. Он подчеркнул, что подобные меры противоречат базовым принципам свободы слова и права на частную жизнь.

В своем заявлении предприниматель отметил, что Telegram продолжит отстаивать конфиденциальность пользователей и независимость платформы, несмотря на внешнее давление. Он подчеркнул, что ограничения доступа никогда не являются эффективным или оправданным способом регулирования цифровой среды.

В качестве примера Дуров привел Иран, где власти несколько лет назад пытались ограничить работу Telegram и продвигали государственные аналоги мессенджера. По его утверждению, несмотря на запреты и блокировки, жители страны продолжают пользоваться Telegram, используя различные способы обхода цензуры.

Что говорят в Госдуме

Депутат Андрей Гурулев назвал замедление мессенджера "защитой информационного фронта", которая является "одной из составляющих борьбы между Россией и НАТО".

В декабре 2025-го председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что о полной блокировке Telegram в России речь пока не идет.

"Telegram был и остается не только мессенджером, но и социальной сетью, поэтому к нему нужно подходить именно с этой стороны. В нем созданы и работают каналы, в которые были вложены большие средства и силы. Я бы пока предпочел не говорить о полной блокировке Telegram", — отмечал он.

Но чуть позже зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин заявил, что Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram из-за отказа последнего выполнять требования по пресечению преступлений, напоминает РБК.

Роскомнадзор подтвердил введение ограничений против Telegram

Ведомство отмечает, что открыто для работы с любыми отечественными и иностранными интернет-ресурсами, но при условии уважения к России и ее гражданам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей