Законы о "перезагрузке" системы местного самоуправления рассмотрят в АКЗС 30 апреля

Политика, 14:23, 24.04.2026
Заседание рабочей группы
Заседание рабочей группы Фото: max.ru/goloborodko22

Краевым депутатам на апрельской сессии предстоит рассмотреть законопроекты о полномочиях и территориальной организации МСУ

Алтайское краевое Законодательное Собрание рассмотрит на предстоящем заседании два законопроекта, призванных "перезагрузить" систему местного самоуправления в регионе. Первый документ касается полномочий органов МСУ, второй – их непосредственной организации.

Как сообщил в своем telegram-канале вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько, 24 апреля состоялось заседание профильной рабочей группы, где рассматривались оба проекта закона.

Говоря о законопроекте, связанном с распределением полномочий между уровнями власти, зампредседателя АКЗС подчеркнул: "Опросили территории, собрали мнение всех муниципалитетов, их предложения обсудили с исполнительными органами власти. Сразу скажу, что никаких новых обязанностей не прибавится, все эти функции районы уже выполняли. При проработке законопроекта главным посчитали не просто перераспределить нагрузку, а финансово обеспечить каждое из обязательств, которое возлагаем на муниципалитет".

Что же касается определения системы управления в муниципальном образовании, то, по словам Голобородько, в конце прошлого года он обращался к представительным органам власти с просьбой обсудить на местах и определиться.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: max.ru/goloborodko22

"По данным на сегодняшний день, 46 из 47 территорий на сессиях районных советов рассмотрели этот вопрос. Абсолютное большинство районов видят себя в одноуровневой системе управления. Это подтверждают и итоги опроса, который мы проводили ранее в рамках рабочей группы по вопросам МСУ, созданной в АКЗС. Знаю, что в муниципальных образованиях к заданному вопросу подошли не формально. Лично общался с главами и депутатами, приглашали в ряд районов на районные форумы, совещания или заседания райсоветов для общения с населением. В рамках подобных встреч обсуждались самые разные аспекты этой темы. Каждая территория обстоятельно выбирала для себя подходящий вариант", – отметил вице-спикер краевого парламента.

Работа предстоит большая: в крае дали старт новому этапу обновления системы МСУ

В течение 2025 года в регионе был проделан большой путь в вопросе совершенствования системы местного самоуправления – край определился со способом избрания глав

Также он обратил внимание на то, что, несмотря на политический флер, которым обросла тема "перезагрузки" системы местного самоуправления, "дискуссии на сессиях в районах касались не этого, а скорее вопросов бюджетирования территории, организационного управления, хозяйственной деятельности, а проще говоря, вопросов будущего развития того или иного муниципального образования".

Как отметил Денис Голобородько, людей на местах интересовала судьба глав и специалистов, наличие материально-технической базы для решения вопросов на местах, например, в виде автомобилей и средств для оперативного решения вопросов.

"Мы будем закреплять в законе возможность продолжения работы глав на муниципальной службе, которые не имеют высшего образования, и даже планируем предусмотреть двойное наименование для таких руководителей (начальник территориального отдела – глава), чтобы сохранить сложившийся уклад для них и жителей", – заверил он.

В завершение Голобородько добавил, что в рамках "перезагрузки" системы местного самоуправления проработано три основных блока – это способ избрания глав, распределение полномочий и определение системы управления.

Во главе угла: на Алтае продолжается масштабная переупаковка местного руководства

С конца 2025-го и до завершения текущего года в крае могут потенциально назначить или переизбрать до 40% глав городов, районов и округов

Лента новостей