Украинские депутаты заговорили о необходимости мира

Политика, 17:39, 24.05.2026
Военные, солдат, армия
Военные, солдат, армия Фото: Виктор Антонюк / Media4media

Двое депутатов Верховной рады высказались за скорейшее прекращение военного конфликта с Россией. Обращения появились на фоне объявления очередной воздушной тревоги в Киеве

Депутаты Верховной рады Украины Максим Бужанский и Алексей Гончаренко* выступили с требованием прекратить боевые действия. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соцсети политиков.

"Я из тех наивных дураков, которые не теряют надежды на прекращение огня в ближайшее время. Нам отчаянно нужно прекращение войны, и нет ничего зазорного в слове отчаянно, нужно", — написал Бужанский.

Надо бить сильнее: Медведев прокомментировал удар по Киеву

Как подчеркнул политик, "руины и серый пепел" на месте символов Киева "деморализуют врага не слабее утраты боевого знамени"

Он добавил, что на фоне четырех с половиной лет противостояния "ближайшим временем" можно считать любой период в пределах полугода. При этом Бужанский подчеркнул, что "прекращение огня, если оно наконец произойдет, нужно будет защищать от тех, кто вдруг изобразит себя львами войны, просидев всю войну в Праге, от завсегдатаев эфиров, от политиков, ищущих капитал на псевдопатриотизме".

Другой украинский депутат Алексей Гончаренко* также написал, что конфликт необходимо заканчивать.

"Войну нужно закончить. Мир, а не ракеты. Нужно сделать все возможное, чтобы все это прекратилось. В воскресенье утром нужно смотреть мультфильмы с детьми, а не разбирать завалы", – считает он.

*внесен в России в список террористов и экстремистов

В Минобороны России официально заявили об ударе Орешником по Украине

В оборонном ведомстве уточнили, что массированный удар стал ответом на террористические атаки Киева по гражданским объектам

Лента новостей