Сергей Лавров и Марк Рубио провели 35-минутную встречу: что они обсудили

Политика, 15:03, 23.07.2026
Переговоры Сергея Лаврова и Марко Рубио на саммите в Маниле. Июль 2026
Переговоры Сергея Лаврова и Марко Рубио на саммите в Маниле. Июль 2026 Фото: МИД РФ

Получасовая встреча министра и госсекретаря была довольно продуктивной. Рубио и Лавров даже успели поприветствовать восстановление контактов США и РФ в космической сфере

На саммите АСЕАН в Маниле встретились Сергей Лавров и Марко Рубио – глава МИД России и госсекретарь США. Политики беседовали 35 минут, сообщает "Коммерсант".

По графику

Сообщается, что переговоры Лаврова и Рубио прошли согласно запланированному графику. У представителя США после российско-американских переговоров была запланирована следующая двусторонняя встреча.

Кто еще был на переговорах

Помимо госсекретаря США на ней присутствовали американский посол в Индии Серджио Гор и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Эллисон Хукер.

Кто предложил провести переговоры

Дипломатические источники ТАСС сообщали, что инициатором встречи Сергея Лаврова и Марко Рубио выступила американская сторона.

О чем говорили Лавров и Рубио

Стороны обсудили двусторонние отношения, международную ситуацию и украинский конфликт, пишет Ura.Ru со ссылкой на МИД России.

Лавров рассказал американскому коллеге о ситуации на линии боевого соприкосновения и заявил о недопустимости дальнейших поставок оружия Киеву. Министр также подтвердил готовность Москвы к политико-дипломатическому урегулированию конфликта.

Лавров и Рубио также приветствовали восстановление полноценных контактов между "Роскосмосом" и NASA.

По итогам встречи стороны договорились продолжить контакты по линии внешнеполитических ведомств.

В США назвали ситуацию на СВО критической для Украины: сводка на 20 июля

В США прогнозируют, что Европе, сделавшей ставку на Украину, придется пересмотреть свою политику. Уже сейчас Киев попадает в критическую ситуацию

Лента новостей