Экс-главе Рубцовска Фельдману не удалось отвоевать "золотой парашют" в краевом суде

Дмитрий Фельдман
Дмитрий Фельдман Фото: правительство Алтайского края

Апелляция оставила без изменений решение, вынесенное первой инстанцией. Ранее бывший глава города требовал назначить ему ежемесячную выплату, равную зарплате на занимаемом посту

Бывший мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман не смог обжаловать отказ городского суда в "золотом парашюте" – ежемесячном жалованье, которое хотел получить экс-глава города из-за досрочной отставки. Об этом стало известно на заседании, которое состоялось в Алтайском краевом суде 28 июля.

Ранее суд первой инстанции установил, что порядок предоставления выплаты, запрашиваемой Фельдманом, не определен каким-либо нормативно-правовым актом. Муниципалитет может установить такую компенсацию, но не обязан. Соответственно, назначить жалованье Фельдману не могут, пока нет официально закрепленного порядка. Также ответчики по делу указали, что "золотой парашют" для бывшего градоначальника обойдется дорого – денег на такую выплату в городском бюджете нет.

Экс-мэр Рубцовска потребовал пересмотреть решение райсуда, взыскав с городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике 1,5 млн рублей. В таком случае "пособие" должно составлять 254 тыс. рублей в месяц.

Экс-глава Рубцовска Дмитрий Фельдман будет судиться с мэрией за золотой парашют

По информации источников, бывший градоначальник хочет добиться ежемесячной выплаты зарплаты в течение года после отставки

Отметим, что сам Фельдман на заседании не присутствовал – ни очно, ни по видео-конференц-связи. Его интересы представлял адвокат. Правозащитник утверждал, что суд неправильно истолковал требования законодательства.

"Администрация города могла бы вынести это решение, руководствуясь нормами материального права. Поэтому полагаю, что решение [Рубцовского городского] суда не соответствует нормативной базе. Ссылки на бюджетное законодательство также не являются состоятельными, поскольку наличие дефицита бюджета, а также отсутствие строки расходов по выплате бывшему главе города не могут свидетельствовать об отсутствии у него права [на выплату]. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что в бюджете предусмотрена такая строка расходов, как исполнение решения суда. И в случае, если судом было принято решение, то денежные средства в бюджете имели бы место быть", – заявил адвокат.

Однако краевой суд все же не удовлетворил жалобу бывшего градоначальника. Не исключено, что экс-глава Рубцовска попробует оспорить решение в кассации.

Напомним, что в октябре 2025 года Дмитрий Фельдман сложил полномочия главы Рубцовска. Его отставку на внеплановом заседании приняли депутаты городского совета. Тогда же народные избранники рассмотрели вопрос о назначении Фельдману ежемесячной выплаты из-за досрочной отставки. Девять депутатов поддержали идею, а еще девять воздержались.

В итоге члены совета не приняли решения, и в марте 2025-го экс-мэр подал в суд на администрацию Рубцовска, чтобы оспорить отказ в так называемом "золотом парашюте". Фельдман утверждал, что размер вознаграждения должен соответствовать его зарплате на посту мэра, а перечислять выплату должны в течение года со дня ухода в отставку. Однако Рубцовский городской суд не удовлетворил иск бывшего главы города.

Игорь Башмаков стал главой Рубцовска на следующие пять лет

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру временно исполняющего обязанности мэра — за него проголосовали 22 народных избранника

Лента новостей