В МИД России назвали условие для возобновления переговоров по Украине

Политика, 14:33, 04.08.2026
МИД России
МИД России Фото: mid.ru

Россия сохраняет готовность к переговорам по урегулированию конфликта на Украине, однако рассчитывает на конструктивный подход со стороны западных стран

Россия готова к переговорам по урегулированию конфликта на Украине, если западные страны займут конструктивную позицию и будут настроены на честный диалог. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин на полях III Российско-казахстанского медиафорума, сообщает ТАСС.

По его словам, Москва неоднократно подтверждала готовность к переговорному процессу, однако, как утверждает дипломат, украинская сторона прекращала участие в переговорах и демонстрировала непоследовательную позицию.

Галузин отметил, что перспективы диалога могут появиться в случае, если западные государства, поддерживающие Украину, признают необходимость обсуждения причин конфликта и будут готовы обеспечить выполнение достигнутых договоренностей.

Замглавы МИД также заявил, что при отсутствии такой готовности Россия продолжит добиваться поставленных целей военным путем, подчеркнув, что действия, по его словам, направлены на минимизацию разрушений и защиту гражданского населения.

Ранее Владимир Путин объяснил, почему не стоит действовать "посмелее" в зоне СВО.

Анатолий Вассерман назвал условие, при котором завершится конфликт с Украиной

Эрудит рассказал, при каком условии, по его мнению, может завершиться специальная военная операция. По словам эксперта, сроки окончания конфликта сейчас назвать невозможно

Лента новостей