Политические партии и Общественная палата Алтайского края подписали соглашение

Политика, 18:20, 06.08.2026
Заключение соглашения о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026
Заключение соглашения о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026 Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Документ направлен на реализацию права граждан на участие в наблюдении при проведении выборов на территории региона для обеспечения честности и прозрачности при проведении процедуры голосования

Общественная палата Алтайского края и политические партии заключили соглашение о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026. Подписание соглашения состоялось 6 августа в Общественной палате региона.

Подписи под документом поставили председатель Общественной палаты Сергей Приб, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Романенко, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Булаев, председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Терентьев, секретарь Совета регионального отделения партии "Новые люди" Никита Федюнин, первый секретарь краевого комитета коммунистической партии "Коммунисты России" Юлия Гаазе, председатель Совета регионального отделения партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" Елена Хрусталева, председатель Совета регионального отделения партии "Российская экологическая партии "Зелёные" Владимир Кириллов.

Соглашение о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026
Соглашение о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Штаб общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае успешно работает шесть лет. За это время он стал значимым институтом гражданского общества, обеспечивающим прозрачность и доверие к избирательному процессу. Эксперты подчеркивают, что само наличие наблюдателей на избирательных участках значительно снижает риск возникновения инцидентов и провокаций. Сегодня штаб – ведущая площадка объективного мониторинга выборов в крае.

"В это напряженное для нашей страны время нужна консолидация не только жителей, не только общественности, но и политических партий. При большой конкурентной борьбе мы должны сохранить главные принципы выборов – это честность и демократичность. Тем самым мы покажем всему миру, что политическая борьба в нашей стране идет открыто, что жители страны едины и сплочены. Наблюдать за выборами будут представители общественности, и мы полностью им доверяем", – отметил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Романенко.

Александр Романенко
Александр Романенко
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Алексей Чесноков, член Общественной палаты Алтайского края, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае:

"Сегодняшнее соглашение – продолжение соглашения, накануне подписанного Общественной палатой Российской Федерации. Оно говорит о том, что присутствующие партии договорились о цивилизованных, разумных, правильных способах агитации. Что касается общественного наблюдения, то уже само присутствие на участке наблюдателей устраняет многие варианты нарушений и провокаций. Мы обучаем не только общественных наблюдателей, но и наблюдателей от партий. Всего в течение лета планируем обучить около 4 000 человек. Наши наблюдатели будут на всех избирательных участках".

Заключение соглашения о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026 между ОП АК и политическими партиями
Заключение соглашения о взаимодействии во время наблюдения за выборами-2026 между ОП АК и политическими партиями
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Александр Терентьев, депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия":

"Желание человека двигает горы. Прошу жителей Алтайского края прийти на выборы и проголосовать. Именно от итогов голосования будет зависеть судьба документа, который мы сегодня подписали".

Елена Хрусталева, председатель Совета регионального отделения партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость":

"Подписание соглашения – для нашей партии очень значимое действие. Мы впервые таким большим коллективом идем на выборы. Мы считаем, что выборы будут чистыми, прозрачными и победит сильнейший".

Напомним, что 18 по 20 сентября 2026 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации IX созыва. Будет избрано 450 депутатов. Параллельно с федеральной кампанией на территории края состоятся выборы в АКЗС, а также в представительные органы городов Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа.

На кресла в АКЗС претендуют сотни партийцев, один яблочник и самовыдвиженец

Алтайкрайизбирком отказал в регистрации трем кандидатам: один – от "СР" – скрыл факт судимости, еще у двух – от ЛДПР и от "Новых людей" – обнаружено двойное гражданство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей