Глава ЦИК предложила перенести единый день голосования на весенние каникулы

Политика, 13:06, 08.09.2020
Глава ЦИК предложила перенести единый день голосования на весенние каникулы
Глава ЦИК предложила перенести единый день голосования на весенние каникулы Фото: pixabay

Единый день голосования с 2006 года проходит в сентябре. Памфилова неоднократно говорила, что это не лучшее время для проведения выборов

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предложила перенести единый день голосования с сентября на апрель, когда у школьников будут каникулы, сообщает Интерфакс.

"Считаю, что лучше найти оптимальный месяц и привести ЕДГ и каникулы к единому знаменателю. Например, проводить выборы в апреле, установить единую неделю каникул, когда можно проводить выборы", – сказала она.

Глава ведомства пояснила, что вопрос переноса единого дня голосования постоянно поднимается, однако серьезного обсуждения пока еще не было.

По словам Памфиловой, нужно "системно" решить проблему выведения избирательных участков из школ, чтобы не нарушать учебный процесс.

Как на Алтае проходит голосование и что сделано для безопасности избирателя

Особого ажиотажа на избирательном участке в первой школе нет, очередей, соответственно, тоже. Люди отдают свой голос и сразу уходят. Основная масса голосующих – это люди в возрасте

Ранее "Толк" писал, что полицейские и представители народных дружин обеспечат общественный порядок на выборах в органы местного самоуправления Алтайского края.

Лента новостей