Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре

Политика, 12:00, 18.12.2020
Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре
Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре Фото: Фото: Анна Меньшикова

В этот день депутаты не только приняли ряд важных для края вопросов, но и на время стали Дедами Морозами и Снегурочками, исполнив мечты нескольких десятков детей

Заключительная сессия краевого законодательного собрания в 2020 году прошла 17 декабря. В этом день депутаты рассмотрели 16 вопросов, среди которых были и такие важные, как законопроекты о статусе педработника, о выделении детям-сиротам жилищных сертификатов, об ограничениях в работе баров, расположенных в многоквартирных домах и многие другие.

Снизить градус

Сын и внук врачей из красной зоны получил от депутатов АКЗС живого кролика

Во время последней в 2020 году сессии АКЗС депутаты ненадолго стали Дедами Морозами и исполнили заветные мечты особенных детей

Депутаты в окончательном втором чтении утвердили новые правила для работы магазинов, торгующих алкоголем и оказывающих при этом услуги общественного питания на первых этажах многоквартирных домов. С 1 марта такие услуги смогут предоставлять только те объекты, площадь зала обслуживания в которых не менее 30 кв. метров.

С таким предложением выступила Общественная палата Алтайского края, которая впервые воспользовалась правом законотворческой инициативы.

Авторы законопроекта объяснили, что причиной предложения стали жалобы жителей многоэтажных домов, особенно в крупных городах, на шум и нарушение покоя вечером и по ночам. Соответственно, законопроект направлен на обеспечение тишины и покоя и исполнение прав граждан на отдых.

Федеральный закон установил минимальный размер площади для таких заведений в 20 кв. метров, но регионам дано право ее корректировать. Изначально региональная Общественная палата предлагала дифференцировать показатели между городами (30 кв. метров) и селами (20 кв. метров). Однако между чтениями разработчики пришли к выводу, что такой подход ведет к неравным условиям для предпринимателей, поэтому цифру унифицировали.

Как ранее сообщал Василий Куц, замруководителя Общественной палаты края, сегодня в регионе 1,2 тысячи объектов торговли, предоставляющих услуги общепита в жилых домах. 450 из них — в многоквартирных домах и почти 190 имеют площадь менее 30 кв. метров (большая часть расположены в Барнауле).

По данным депутата Ивана Мордовина, в заведениях, которым придется перестроить работу, трудятся около 570 человек. Эти объекты смогут продавать алкоголь до 21.00.

Положения закона вступят в силу с 1 марта 2021 года, чтобы предприниматели, чьи интересы закон затрагивает, успели подготовиться.

Депутаты и Общественная палата заявили, что готовы вернуться к рассмотрению закона, оценив, как он будет работать.

В защиту педагогов

Место ушедшего Осипова во фракции алтайских единороссов займут два человека

Депутаты не смогли определиться с однозначной кандидатурой и решили "посадить" на это место двоих. Однако пока официально решение не озвучено

На сессии депутаты рассмотрели в первом чтении проект нового закона о статусе педработника.

Галина Синицына, замминистра образования и науки края объяснила, что вопрос о положении учителя не рассматривался уже семь лет, а вместе с тем за это время произошли заметные изменения в системе образования и в обществе в целом.

В проекте закона сохранились как уже действовавшие ранее нормы – например, о мерах социально поддержки педагогов, – так и новые положения: о профессиональной этике, о защите чести и достоинства учителей, о дополнительных мерах поощрения, о клятве молодого педагога.

Законопроект вызвал оживленную дискуссию в целом, в том числе и норма о клятве. По словам Галины Синицыной, положение о клятве ввели для формирования особой традиции: "Это торжественный ответственный момент вступления молодого педагога в коллектив".

Представители оппозиции настаивали на том, что в текущей ситуации важнее материально поддерживать учителей, обеспечить им достойный уровень заработной платы.

Также от представителей фракций КПРФ и "Справедливая Россия" поступило предложение ввести и клятву депутата, поскольку парламентарии также несут большую ответственность. Справедливоросс Владислав Вакаев сказал: "Почему мы собственным примером не показываем, у нас тоже ответственность большая?"

Вместе с тем, многие депутаты поддержали принесение клятвы. Например, Сергей Писарев подчеркнул, что речь идет не о воинской присяге: "Это не догма. Это одна из форм работы директора школы с педагогом".

С ним согласился и Александр Лазарев. Они признался, что давал клятвы в армии, затем как врач и это были незабываемые для него моменты, которые помогли ему с большей ответственностью относиться к делу.

Председатель АКЗС Александр Романенко добавил, что клятвы и присяги так или иначе дают представители многих профессий. Даже обещания депутатов избирателям во время избирательных – это тоже взятие на себя обязательств.

"Данным законопроектом мы закрепляет статус педагогического работника, их защищенность в обществе, а также ответственность органов власти перед ними", – резюмировал Романенко.

Сертификаты на жилье

Более 300 квартир для детей-сирот приобрели в Алтайском крае

Первые пять лет жилье предоставляют по договору найма, а затем, если заключение органов опеки положительное, заключают договор соцнайма жилья, по которому можно приватизировать квартиру

Дети-сироты старше 23 лет, имеющие решение суда о предоставлении им жилья, смогут претендовать на получение выплаты для покупки квартиры. Законопроект о введении такого нового инструмента обеспечения сирот жильем депутаты рассмотрели в первом чтении.

В бюджете края на 2021 год на эти цели планируется направить около 105 млн рублей. Предполагается, что цена сертификата составит порядка 1,3 млн рублей.

Владислав Вакаев обратил внимание на опасность мошенничества. Он попросил правоохранительные органы внимательно отнестись к тому, чтобы сиротам, получившим сертификаты, мошенники не стали предлагать варианты обналичивания.

Его поддержал Александр Романенко, который отметил, что было бы правильно утвердить такой порядок использования средств, который бы вообще исключал риски мошеннических действий.

Глава комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко добавила, что сертификаты не подменяют и не исключают традиционную процедуру предоставления жилья. Однако, отметила она, строительный рынок не всегда готов откликнуться на крупные суммы, выделенные из бюджета для этого. Например, выделенные 700 млн рублей он не смог "переварить" в полном объеме.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов, одобрив законопроект, отметил однако, что только им проблему решить невозможно. Для этого нужно выходить на федеральный уровень: "Полномочия нам передали, а деньги передать забыли. Работу надо продолжить, чтобы на федеральном уровне сдвинуть тему с мертвой точки".

Александр Романенко напомнил, что власти края неоднократно обращались на федеральный уровень по данному вопросу, так как при приобретении жилья для сирот есть ряд проблем: не хватает жилищного фонда, застройщики неохотно идут навстречу, особенности, связанные с конкурсными процедурами и т. д.

Председатель АКЗС выразил надежду, что с принятием нового закона процесс сокращения очередности будет носить более динамичный характер.

Он сказал, что еще остались некоторые вопросы технического и юридического характера, которые необходимо доработать между чтениями. "Но надеемся, что в начале 2021 года этот закон заработает", – сказал он.

Молодым дорога

В первом чтении депутаты утвердили и новый законопроект о молодежном парламенте Алтайского края.

Как рассказала Татьяна Ильюченко, он работает на базе краевого заксобрания и является по численности одним из крупнейших в стране. В молодежном парламенте есть представители от всех городов и районов края.

За 18 лет работы молодежный парламент подготовил около 90 законодательных инициатив, часть из них в результате стали законами Алтайского края. Часть стала предметом рассмотрения в федеральном молодежном парламенте.

Бывшие его члены сегодня – депутаты Госдумы (например, Наталья Кувшинова), АКЗС (например, Денис Голобородько), члены Общественной палаты края.

Закон, по словам Ильюченко, создаст нормативную базу для развития парламентаризма в крае.

По словам Александра Романенко, закон значительно повышает статус депутата молодежного парламента.

Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре
Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре
Фото: Фото: пресс-служба АКЗС

Новый председатель

Также депутаты уже официально утвердили в должности председателя комитета по правовой политике Дениса Голобородько. Он будет работать на неосвобожденной основе.

Напомним, данный пост стал вакантным после того, как прежний руководитель комитета Андрей Осипов, на ноябрьской сессии был утвержден на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Почетная миссия

На этой сессии Надежде Ремневой, многолетнему лидеру женского движения в регионе, вручили знак Почетного гражданина Алтайского края. Решение о присвоении ей этого статуса депутаты приняли еще в сентябре, к дню рождения региона, но из-за эпидобстановки поздравить очно смогли только сейчас.

Слова уважения и признательности ей сказали и губернатор Виктор Томенко, присутствовавший на сессии, и Александр Романенко.

В ответ Надежда Ремнева поблагодарила за награду и тех, кто ей ее вручал, и родителей, и советскую власть, и своих учителей, и соратниц по женскому движению.

"И сколько бы лет не осталось шагать, что мне года, если сердце живо жаждет труда и горячего боя. Я постараюсь оправдывать эту награду. Сколько бы лет не осталось шагать", – сказал она.

Звание Почетного гражданина Алтайского края в сентябре присвоили и Валентину Власову из Тюменцевского района, организовавшему первую школу искусств в регионе. Спикер АКЗС Александр Романенко сказал, что обязательно найдет возможность посетить Тюменцевский район, чтобы вручить и вторую награду.

Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре
Бары, педагоги, сироты: какие законопроекты рассмотрели депутаты АКЗС в декабре
Фото: Фото: Анна Меньшикова

Предновогодние чудеса

Кроме того, 17 декабря депутаты положили под новогоднюю ёлку, установленную в холле здания АКЗС множество подарков – так они исполнили мечты нескольких десятков детей Алтайского края. Среди подарков оказались мягкие игрушки, машинки, роботы и даже живой кролик, которого вручили 7-летнему мальчику, бабушка которого работает в краевой больнице, а мама – в краевой поликлинике.

Лента новостей