"Был простым, но не простаком": как вспоминают Назарчука те, кто с ним работал

Политика, 12:53, 02.02.2021
"Был простым, но не простаком": как вспоминают Назарчука те, кто с ним работал
"Был простым, но не простаком": как вспоминают Назарчука те, кто с ним работал Фото: Фото: пресс-служба АКЗС

Как говорят коллеги Александра Назарчука, он любил встречаться с простыми людьми - для него это была не обуза, а напротив, отдушина

Все, кто работал с умершим 1 февраля Александром Назарчуком, 12 лет возглавлявшим парламент Алтайского края, отмечают его открытость людям, умение договариваться и брать на себя ответственность.

"Человек земли"

Александр Романенко, председатель Алтайского краевого законодательного собрания, много лет проработал с Назарчуком:

– Я работал в крупном сельхозпредприятии, а Александр Григорьевич тогда был начальником управления сельского хозяйства. Тогда еще мы познакомились. Это был конец 1990-х годов. А затем я с 2000-го года избирался депутатом краевого парламента, и здесь мы уже познакомились ближе по депутатской деятельности. И мы неразрывно шли долгие годы в работе.

Это был неуёмный человек с огромным количеством идей и, самое главное, высоким чувством патриотизма по отношению не только к своему краю, а к развитию аграрного сектора всей страны. В этом он был весь. Он если твердо выбирал какой-то путь, то свернуть его было невозможно. Он любил советоваться, но если решение принимал, то выполняться оно должно было неукоснительно. 

Он был открытым в общении, любил встречаться с людьми, причем самыми простыми. Для него это не было обузой, наоборот, отдушиной.

Немногие знали, что у Александра Григорьевича есть загородный дом, где он полностью посвящал себя работе на приусадебном участке. Без чьей-либо помощи. Все делал сам: выращивал огурцы, помидоры, у него прекрасный сад. Он в этом весь – человек земли. Он всегда говорил, что хлеб и земля – наше богатство. Он истинный аграрий.

Именно он добился принятия у нас в регионе закона, аналога которого еще даже в стране не было, документ и сейчас действует – "О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае". С каким мы упорством продвигали принятие этого закона! Его была огромная заслуга в этом. Мы заложили норму финансирования поддержки аграрного сектора в зависимости от собственных доходов региона.

Личная твердость, позиция Александра Григорьевича была в том, что даже в таком скромном по доходам регионе, как наш, мы должны сделать все, чтобы поддерживать сельские территории. Мы и сегодня это свято чтим. 

"Прямой, но не прямолинейный"

Борис Ларин, уполномоченный по правам челоека в Алтайском крае, восемь лет был заместителем Назарчука как председателя АКЗС:

– Его всегда отличало умение находить взаимопонимание, контакт со всеми, даже когда были проблемы, стоявшие очень остро, и по ним возникали разногласия. Александр Григорьевич умел их решать, старался найти выход из любого конфликта.

Он был крупный руководитель, политик, но я бы отметил его человечность. Он, как раньше говорили, никогда не отрывался от людей. Всегда был в гуще событий. Был простым, доступным, но далеко не простаком. 

Меня поражало: человек занимал высокую должность, но все свои доклады и многочисленные выступления он всегда готовил сам лично. Собственной рукой писал, иногда для этого допоздна задерживался на работе. Очень не любил, когда кто-то выходил к людям неподготовленным. 

Никогда не уклонялся от ответственности, она была у него огромной.

Он всегда был прямой человек, но не прямолинейный. Он всегда старался добиваться своих целей, но при этом никогда не унижал людей, пытался понять их взгляды и умел относиться к ним с уважением.

Мы тоже пережили немало политических событий и отношения у нас, бывало, складывались по-разному. Но мы всегда оставались товарищами, отношения были самые теплые. 

"Дружба настоящего мужчины"

Стелла Штань, представитель губернатора в алтайском парламенте:

– Мне всегда импонировала его способность по-настоящему, по-мужски дружить. Александр Григорьевич был председателем крайсовета, когда мэр Барнаула Владимир Баварин был депутатом. Я тогда готовила Владимиру Николаевичу материалы на краевую сессию.

Это были два очень крупных руководителя. И во время сессии у них, бывало, просто искры летели. Но это им не мешало в жизни дружить по-настоящему. И такие его человеческие качества, конечно, определяли его серьезные поступки в политике, профессиональной деятельности.

"Сложно понимаемая для меня смерть"

Александр Суриков, экс-губернатор Алтайского края:

– Самое главное – он выстоял в 1991 году во время путча, когда многие пошатнулись. Но не он. И когда у нас сменилось руководство краевого совета народных депутатов, он был инициатором этого процесса.

Можно вспомнить его решения, когда он был министром сельского хозяйства страны в начале 2000-х. Именно при нем впервые в новой России начали поддерживать сельское хозяйство. Жесткий, толковый руководитель. Жесткость проявлялась в решениях и контроле за их исполнением.

Характер у него требовательный, но справедливый. В общении он был абсолютно простым человеком. У него колоссальное количество знакомых, друзей, соратников по работе.

И, скажем прямо, такая нелепая смерть вырвала его из жизни. Сложно понимаемая для меня ситуация.

Елена Маслова, Татьяна Гладкова.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей